Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата листа нетрудоспособности после отпуска по уходу за ребенком

3 марта 2016 в 15:43
здравствуйте! я была в отпуске по уходу за ребенком 1 год 5 мес (21.01.2014 - 31.08.2015). В феврале 2016 года брала 2 больничных - 4 дня на ребенка и спустя несколько дней 9 дней на себя. Написала бухгалтеру заявление о замене лет с 2014-15 на 2012-13, когда средняя зарплата была 25600 р. Мне за 13 дней начислили 2500 р, объяснив тем, что я уже проработала 5 мес,  соответственно посчитали среднюю зп исходя их этих 5 мес и оставшихся 1г 7 мес из заявленного мной периода. Но даже с учетом такого расчета сумма сильно занижена. Вопрос: могу ли я с учетом отработанных 5 месяцев все равно заменять расчетный период 2014-15 гг на эти удобные для меня 2012-13 года? Как правильно будет составлен расчет?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 марта 2016 в 16:24
Цитата (info_teacher):Вопрос: могу ли я с учетом отработанных 5 месяцев все равно заменять расчетный период 2014-15 гг на эти удобные для меня 2012-13 года?
Да можете, если это приведет к увеличению пособия.
Цитата (ТК РФ):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это пр
Цитата (info_teacher):соответственно посчитали среднюю зп исходя их этих 5 мес и оставшихся 1г 7 мес из заявленного мной периода.
И год разбивать нельзя, т.е. часть того часть этого .

Цитата (info_teacher):Как правильно будет составлен расчет?
Доход за два года расчетных по вашему заявлению (2012+2013)/730=сумма * % от стажа.
Чтобы ответить на этот вопрос в суммавом выражении нужно знать следующее:
1. Общий стаж работы официально.
2. Когда вы были устроены в эту фирму?
3. Доход с учетом НДФЛ за 2012-2013 годы.
Также вы можете сами рассчитать  http://www.buhonline.ru/calculators/sick#_ вставив ваши данные.
4 марта 2016 в 06:02
Спасибо большое! Сегодня повторно подошла к бухгалтеру, оказалось, что программа не настроена на частные случаи вроде моего, и было посчитано как в общем случае. Будут перерасчитывать. Я Вам очень признательна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер