Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ за счет средств, уплаченных до получения патента

3 марта 2016 в 16:04
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующий ситуации.
Сотрудник в первом полугодии работал по разрешению на работу, действительному еще с 2014 года, а второе полугодие 2015 г. по патенту. Суммы ндфл исчисленной за второе полугодие, не хватает чтобы вернуть все авансы сотруднику. Можно ли возвращать из суммы первого полугодия, не смотря на то, что в первом полугодии этот сотрудник работал не по патенту?
БухОнлайн Редакция
4 марта 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
10 марта 2016 в 08:54
Добрый день.
Цитата (Lisa1978):Суммы ндфл исчисленной за второе полугодие, не хватает чтобы вернуть все авансы сотруднику. Можно ли возвращать из суммы первого полугодия, не смотря на то, что в первом полугодии этот сотрудник работал не по патенту?
Речь не о том, чтобы вернуть непременно все авансы (это законом и не предусмотрено - см. п. 7 ст. 227.1 НК РФ).
Что же касается исчисления налоговой базы и собственно НДФЛ, то ст. 227.1 НК РФ гласит:
6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Налоговый период по НДФЛ - календарный год (ст. 216 НК РФ).
Так что учитываем налоговую базу в течение года нарастающим итогом и первое полугодие таким образом в расчет тоже войдет.
10 марта 2016 в 10:23
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер