Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП работает как диспетчер (при отсутствии своих машин): как остаться плательщиком ЕНВД?

3 марта 2016 в 19:41
здравствуйте! я недавно открыла ИП, оквэд 60.24, работаю я как диспетчер, т.е посредник между грузовладельцем и перевозчиком.  система налогооблажения у меня енвд, но в собственности машин нет. можно ли, что бы остаться на енвд я возьму в АРЕНДУ машину, но без права управления? в этом случае я имею права на енвд????
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
3 марта 2016 в 19:45
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
На ЕНВД переводится деятельность по оказанию услуг перевозки пасажиров и грузов. Организация перевозок на ЕНВД не переводится.
Если вы машину в аренду возьмете ваша деятельность по организации первозок станет вдруг перевозками? Не вижу предпосылок.
И даже если вы этой машиной начнете сами возить грузы, остальная деятельность так и останется диспетчерской.
Chastnv  20 баллов
4 марта 2016 в 13:09
Добрый день.
Если у вас деятельность 60.24, то, по моему мнению, вы должны иметь в собственности или в аренде грузовые автомобили, и платить ЕНВД.
А если вы как посредник без авто, то это УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 марта 2016 в 13:32
Цитата (Chastnv):и платить ЕНВД.
Вот прямо таки обязаны платить ЕНВД?
ЕНВД с 2013 года добровольный режим и деятельность определяется отнюдь не ОКВЭДом.
Ну неправильный ОКВЭД выбрал налогоплательщик, систему налогообложения то можно при этом выбрать правильную, дабы не усугублять...
4 марта 2016 в 14:48
значит мне лучше перейти на УСН?
4 марта 2016 в 15:22
На УСН в середине марта перейти не получится, такой переход осуществляется или с 1 января или в 30дневный срок с момента регистрации.
4 марта 2016 в 15:49
у меня дата регистрации ип 18 февраля 2016г. . просто не хочу переводиться на УСН, т.к .... приведу пример:  у меня есть привлеченный водитель,  я загрузила его   с краснодара до москвы за 50000р. эти деньги переведут на мой расчетный счет,  я их должна буду перевести водителю на карту. но для налоговой в конце квартала я сдаю отчетность, якобы это мои 50000 и с них  я обязанна заплатить налог 6%. ) я бы конечно хотела остаться на енвд., т.к. раз в 3 месяца платить только в ПФ 5800тр.
4 марта 2016 в 16:06
Цитата (Софья Лыжина):но для налоговой в конце квартала я сдаю отчетность, якобы это мои 50000 и с них  я обязанна заплатить налог 6%
Ну вы вправе включить в декларацию любые доходы, даже те, которых нет - хотите я вам своих доходов или доходов моих клиентов подкину - они будут счастливы.Улыбаюсь
Цитата (Софья Лыжина):я бы конечно хотела остаться на енвд., т.к. раз в 3 месяца платить только в ПФ 5800тр.
Я бы тоже хотела платить 5800 в квартал и все. Но нельзя получить все сразу.

Если вы привлекаете водителя-физика, то с ним нельзя заключить договор перевозки (устав автомобильного транспорта не дозволяет - п. 13 ст. 2), т.е. вы у него можете только взять машину в аренду, а его принять на работу, тогда вы сможете применять ЕНВД, поскольку в данной ситуации вы будете перевозчиком и ваша деятельность станет деятельностью по перевозке грузов, но нужно будет платить водителю заработную и арендную плату.
Если вы привлекаете водителя ИП, то вашим доходом как организатора перевозки будет только ваше вознаграждение, а не все 50 000, которые поступили на ваш счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер