Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декретный отпуск внешнего совместителя

3 марта 2016 в 21:51
Добрый вечер! Прошу совета у Вас! Есть директор ООО, работает у нас по внешнему совместительству, а по основному месту работы ушла в декретный отпуск (на 140 дней). Находясь в декретном отпуске по основному месту работы, у нас же продолжала работать как внешний совместитель, не предоставляла больничный лист. То есть получала просто заработную плату. Как правильно оформить ее работу и дальше, при рождении ребенка?
Наталия-главбух  27 565 баллов, г. Сургут
3 марта 2016 в 22:59
15 баллов Добавить баллы
Цитата (yulia19g):Есть директор ООО, работает у нас по внешнему совместительству, а по основному месту работы ушла в декретный отпуск (на 140 дней). Находясь в декретном отпуске по основному месту работы, у нас же продолжала работать как внешний совместитель, не предоставляла больничный лист. То есть получала просто заработную плату. Как правильно оформить ее работу и дальше, при рождении ребенка?
Здравствуйте.
Вы можете выплатить пособие по беременности и родам сотруднице-внешнему совместителю согласно её заявления (на основании листка нетрудоспособности) за дни нахождения в отпуске по беременности и родам если она работала в вашей организации в 2014-2015 годах.
Основание: ч.2-2.2. ст.13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, п.19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 №375.

Пособие по уходу за ребенком
внешний совместитель может получить по одному из мест работы по своему выбору (ч. 2–2.2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ), но при этом при обращении за пособием нужно приложить справку с другого места работы о том, что в данной организации пособие по уходу за ребенком она не получает (письмо ФСС России от 13.09.2013 №15-03-09/12-2494П). Пособие рассчитывается исходя из заработка, начисленного в этой организации. Доход, полученный в расчётном периоде в тех организациях, из которых эта же сотрудница ушла в декрет не учитывается. А если в расчётном периоде (2014-2015) были ещё другие работодатели, с которыми на момент наступления отпуска по уходу за ребёнком трудовые отношения прекращены, то доход 2014-2015 в этих организациях можно включить в расчёт пособия по уходу за ребёнком.
Основание: ч.2 ст.13 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, письма ФСС от 13.09.2013 №15-03-09/12-2494П, от 21.08.2013 №14-12/04/18796 и от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765.
ириша111  0 баллов
4 марта 2016 в 00:36
я не бухгалтер.
  личный опыт: В период нахождения в отпуске по уходу до 1.5лет по основному месту работы, я одновременно работала по совместительству, но мне было сказано, что я могу официально работать не более 4х часов в день "по совместительству" и не более 7часов в день "по основному" месту работы, что бы не потерять пособие.
   Думаю,что вам также необходимо оформить вашего сотрудника на 4 часа в день когда наступит отпуск по уходу.
Про период БИР-ничего не могу вам посоветовать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер