Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение заработной платы за декабрь 2015 года в справке 2-НДФЛ

Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
4 марта 2016 в 09:37
Добрый день уважаемые форумчане! Помогите разобраться
У нас з/п начислна в декабре,а выплата - в январе. Уплата налога за декабрь тоже производилась в январе 2016г, значит НДФЛ включать в справку за 2015г.?
Главбух 2003  105 257 баллов, г. Кемерово
4 марта 2016 в 11:31
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Наташа84):Добрый день уважаемые форумчане! Помогите разобраться
У нас з/п начислна в декабре,а выплата - в январе. Уплата налога за декабрь тоже производилась в январе 2016г, значит НДФЛ включать в справку за 2015г.?
Добрый день!
Если к моменту подачи справки НДФЛ (за декабрь) перечислен, то включаете его в строку "Сумма налога перечисленная"
Письмо Минфина по вопросу заполнения справки 2-НДФЛ:
Цитата (ПИСЬМО от 3 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1692@):
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 3 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1692@

О ЗАПОЛНЕНИИ ФОРМЫ 2-НДФЛ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налоговых органов и налоговых агентов по вопросу заполнения Справки о доходах физического лица за 20__ год (далее - Справка) сообщает.
При оформлении Справки по итогам 2011 года возникает ситуация, когда в Справке значения строк 5.3 "Сумма налога исчисленная" и 5.4 "Сумма налога удержанная" не будут равны значению строки 5.5 "Сумма налога перечисленного".
Например, работник исполнял трудовые обязанности в организации с января по декабрь месяц 2011 года, получая ежемесячную заработную плату в размере 10 000 рублей. Выплата заработной платы, а также перечисление налога осуществлялось 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом.
Возникает вопрос о том, какое значение необходимо указывать в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки о доходах физического лица за 2011 год?
Налоговые агенты в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", форматам и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@).
Согласно разделу I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ пункт 6 статьи 226 НК РФ изложен в новой редакции с 1 января 2016 года, в соответствии с которой налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Следовательно, если заработная плата за декабрь месяц 2011 года начислена работникам и выплачена в январе месяце 2012 года (например, выплата зарплаты осуществляется 5 числа каждого месяца), то при заполнении раздела 3 "Доходы, облагаемые по ставке ___%" Справки должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь месяц, выплаченные в январе месяце.
При этом в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь месяц в январе месяце.
Указанная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Хорошая статья Вам в помощь Как заполнить справку 2-НДФЛ за 2015 год: обзор сложных ситуаций
Наташа84 (автор вопроса)  45 баллов, г. Саранск
4 марта 2016 в 11:38
Большое спасибо за ответ Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер