Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательна ли квитанция ПКО для включения в расходы суммы при наличном расчете с поставщиком?

4 марта 2016 в 11:31
Добрый день. Работаем под ИП, налогооблажение УСН (доход-расход*10%)
Меня интересует такой вопрос, мой поставщик попросил рассчитаться налом, предоставил документы: кассовый чек+ товарная накладная+счет фактура. Сегодня мне бухгалтер говорит что не может включить эту сумму в расходы, т.к нет квитанции ПКО.... Возникает вопрос зачем она. если есть чек с прикрепленными товарными накладными. Сумма не маленькая 360 т.р. Помогите пожалуйста разобраться... может чего то я не понимаю?
НКК Консультант
9 марта 2016 в 11:52
Цитата (Janna87):Добрый день. Работаем под ИП, налогооблажение УСН (доход-расход*10%)
Меня интересует такой вопрос, мой поставщик попросил рассчитаться налом, предоставил документы: кассовый чек+ товарная накладная+счет фактура. Сегодня мне бухгалтер говорит что не может включить эту сумму в расходы, т.к нет квитанции ПКО.... Возникает вопрос зачем она. если есть чек с прикрепленными товарными накладными. Сумма не маленькая 360 т.р. Помогите пожалуйста разобраться... может чего то я не понимаю?
Добрый день!

Бухгалтер неправ. Для подтверждения факта оплаты достаточно чека ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), а квитанция к ПКО как дублирующий документ не нужна (например, Письмо УФНС России по г. Москве от 19.03.2012 N 17-26/23527).

У Вас другая проблема - нарушен лимит расчетов наличными с поставщиком по одному договору (100 000 руб. - п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У), что может служить основанием для наложения штрафа по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.
9 марта 2016 в 12:27
Илья спасибо большое за ответ. Штрафа я думаю что не будет, т.е сумма 360 т.р сборная, за несколько месяцев. Теперь возникает вопрос, а что делать в сложившийся ситуации? отчитываться уже 28ого, а сумма налога, который мне мой бухгалтер озвучила, приводит меня в шок! Я столько не заработала))))
НКК Консультант
9 марта 2016 в 13:33
Цитата (Janna87):Илья спасибо большое за ответ. Штрафа я думаю что не будет, т.е сумма 360 т.р сборная, за несколько месяцев. Теперь возникает вопрос, а что делать в сложившийся ситуации? отчитываться уже 28ого, а сумма налога, который мне мой бухгалтер озвучила, приводит меня в шок! Я столько не заработала))))
Добрый день!

Вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме форума с пояснением - какого рода ответ Вы хотите получить. По правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Что касается лимита расчетов наличными, то сумма 100 000 руб. ограничивает размер наличных платежей в рамках одного договора вне зависимости от систематичности платежей по нему и размера отдельных платежей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер