Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение суммы налога по УСН (15%)

4 марта 2016 в 13:01
Добрый день.

Могу ли я уменьшить сумму налога по УСН доходы минус расходы (15%) за 1 квартал 2016г. на сумму фиксированного платежа в ПФР в размере 1% от дохода свыше 300 000 тысяч рублей уплаченного за 1 квартал 2016г в срок до 31 марта 2016г. ?

спасибо
Гражданка Шилова  166 340 баллов
4 марта 2016 в 13:20
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Alexxxxxxx):Добрый день.

Могу ли я уменьшить сумму налога по УСН доходы минус расходы (15%) за 1 квартал 2016г. на сумму фиксированного платежа в ПФР в размере 1% от дохода свыше 300 000 тысяч рублей уплаченного за 1 квартал 2016г в срок до 31 марта 2016г. ?

спасибо
Здравствуйте!
Уменьшить налог на уплаченные взносы могут только налогоплательщики, выбравшие  объект налогообложения "Доходы". Подмигиваю
Цитата (НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
Поскольку ваш объект налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов", то  вы можете включить в расходы страховые взносы в ПФР с превышения дохода в периоде их оплаты. 
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9810
Цитата:Плательщики УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть в расходах страховые взносы за себя на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В том числе, страховые взносы в размере 1% от дохода сверх 300 тыс. рублей, считают в Минфине.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер