Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации без работников сдавать отчетность по форме СЗВ-М?

5 марта 2016 в 02:42
Забегая вперед, хотелось бы знать, нужно ли сдавать этот отчет тем, у кого "нет сотрудников" (генеральный директор, он же единственный учредитель, з/п не начислялась, не выдавалась)? Разъяснений нигде пока нет (по крайней мере на сайте ПФР). Логично, что не надо, но раз в квартал мы ежемесячно сдаем нулевую отчетность в ПФР, не удивлюсь, что и туда тоже придется...
Юлия Радская Модератор
5 марта 2016 в 10:10
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
5 марта 2016 в 13:35
Здравствуйте.
Цитата (Zoyamsk):нужно ли сдавать этот отчет тем, у кого "нет сотрудников" (генеральный директор, он же единственный учредитель, з/п не начислялась, не выдавалась)?
А генеральный директор - это не сотрудник?

Читаем Федерального закон от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Цитата (Статья 11):2.2. Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика.
Генеральный директор является застрахованным лицом, следовательно, сведения подавать нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 марта 2016 в 17:39
Цитата (Nataly S):Генеральный директор является застрахованным лицом, следовательно, сведения подавать нужно.
Здравствуйте! Наталья, спасибо за ответ! Но я не уверена, что это так, ибо взносы за него не платятся, поэтому может и не застрахованный. Может я чего-то не понимаю...В бухгалтерских изданиях пишут, что ПФР пока не дал разъяснения надо ли сдавать эти отчеты тем, у кого з/п не начислялась и не выдавалась. Ждем разъяснений))
Nataly S Консультант
5 марта 2016 в 22:04
Цитата (Zoyamsk):Но я не уверена, что это так, ибо взносы за него не платятся, поэтому может и не застрахованный.
Все с точностью до наоборот.
На самом деле не "застрахованность" определяется не по наличию начисленных страховых взносов, а взносы начисляются на выплаты застрахованному лицу.
Ген.директор является работником организации, и на него распространяются нормы трудового законодательства. Работники организации являются застрахованными лицами в системе пенсионного, медицинского и социального страхования.
6 марта 2016 в 02:03
Nataly S, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер