Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли резерв по сомнительным долгам бухгалтерского учета, начисленный в 2014 году, использовать в налоговом учете в 2015 году?

5 марта 2016 в 08:21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право начисленный резерв по сомнительному долгу в БУХУЧЕТЕ (в налоговом учете данный резерв не использовали) в декабре 2014г. учесть при расчете налога на прибыль за 2015год. Т.е. использовать его в налоговом учете в декабре 15г.?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
5 марта 2016 в 08:33
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидия М):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право начисленный резерв по сомнительному долгу в БУХУЧЕТЕ (в налоговом учете данный резерв не использовали) в декабре 2014г. учесть при расчете налога на прибыль за 2015год. Т.е. использовать его в налоговом учете в декабре 15г.?
Здравствуйте. Конечно НЕ можете. ( ст. 252 НК ПФ)
5 марта 2016 в 08:53
Почему? Я же не использовала эту сумму в расходах в 2014г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 марта 2016 в 08:57
Цитата (Лидия М):Почему? Я же не использовала эту сумму в расходах в 2014г.
Скажите камим образом вы собираетесь смешать бухгалтерский и налоговый резерв ? В н/у вы резерв не создаете ?
5 марта 2016 в 09:32
В налоговом учете был создан резерв, но при расчете налога на прибыль использовали меньшую сумму.
5 марта 2016 в 09:45
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидия М):В налоговом учете был создан резерв, но при расчете налога на прибыль использовали меньшую сумму.
А причем здесь тогда бухучет ? Д 91.2 К 63 начислен резерв в н/у в соответствии с п.3 ст.266 НК РФ и  с положениями ст.313 НК РФ . Не более 10% выручки в налоговый период. Вот эту сумму вы и можете отразить в налоговом учете. Не более.
5 марта 2016 в 12:15
Я могла бы отразить в налоговом сумму более, но я отразила сумму меннее (в 10% от выручки я укладывалась с суммой "более") . Теперь хочу отразить  оставшуюся ("Недоотраженную") сумму.
5 марта 2016 в 12:18
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидия М):Теперь хочу отразить  оставшуюся ("Недоотраженную") сумму.
Понятно. Ваш вопрос касается отражения в налоговом учете расходов  прошлых лет. Можете уменьшить на них прибыль, если за период этих расходов вы были прибыльными. ( ст. 54 НК РФ)
5 марта 2016 в 12:42
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер