Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые проверки ИП

Александр Антонов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 марта 2016 в 11:55
Добрый день дорогие форумчане, с недавнего времени у меня на предприятии резко увеличились обороты, даже налоговая как я понял провела камеральную проверку вроде, написали нам письмо с просьбой каких-то пояснений, но не в этом суть. Меня интересует есть ли что-то после чего обязательно следует бухгалтерская проверка? Если все время без нарушений все вести, проверка все-равно может быть (еще у нас все операции идут через расчетный счет, т.е. принципе с наличкой не работаем)?

Я не боюсь проверки, но работаю по ИП и деятельность веду не в том городе, где зарегистрировано ИП. Если будет проверка придется веси им все документы, но это будет весьма геморойно. Поэтому хотелось бы все же узнать, можно ли как-то вообще избежать проверок со стороны налоговой? 

И еще один небольшой вопрос, если проверка все же состоится и мне налоговая попросить предоставить документы, в какой срок я должен это будет сделать?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
5 марта 2016 в 12:00
Цитата (Александр Антонов):если проверка все же состоится
Александр ваш вопрос касается выездной проверки ?
Александр Антонов (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 марта 2016 в 12:43
Важный бух, на самом деле я никогда не подпадал под какие-то проверки. Наверно, да выездная проверка, просто я не представляю как они ко мне приедут, так как ИП, деятельность в другом городе, скорее всего просто для проверки запросят документы.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
5 марта 2016 в 12:49
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Александр Антонов):Наверно, да выездная проверка
Критерии для самостоятельной оценки риска назначения выездной налоговой проверки следующие.

1. Налоговая нагрузка ниже среднеотраслевой (по виду деятельности).

2. Отражение в отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов (в течение двух и более лет).

3. Отражение в налоговой отчетности значительных сумм вычетов по НДС.

4. Опережающий темп роста расходов над темпом роста доходов от реализации.

5. Выплата среднемесячной зарплаты на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ.

6. Неоднократное приближение к предельному значению величин показателей, предоставляющих право применять спецрежимы.

7. Отражение индивидуальным предпринимателем суммы расхода, максимально приближенной к сумме его дохода, полученного за календарный год.

8. Построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов») без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели).

9. Непредставление пояснений на уведомление инспекции о выявлении несоответствия показателей деятельности.

10. Неоднократное снятие с учета и постановка на учет в инспекциях в связи с изменением местонахождения («миграция» между инспекциями).

11. Значительное отклонение уровня рентабельности по данным бухучета от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики.

12. Ведение хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Вот этими критериями руководствуется ИФНС    ( приказ ФНС России от 8 апреля 2011 г. № ММВ-7-2/258@ в приложения № 3 и № 4 к приказу № ММ-3-06/333@.  )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер