Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надо ли в справке 2-НДФЛ указывать излишне удержанный НДФЛ?

5 марта 2016 в 16:33
День добрый! 
На форуме много про 2-НДФл уже написано, закрались сомнения. Сдала 2-НДФЛ, а теперь думаю, может уточненки сдать...
Есть два работника: 
1 работник - иностранец (вначале 30% по окончанию 13%). К концу года стал резидентом и следовательно образовался излишне удержанный и перечисленный НДФЛ, иностранец уволился, излишний НДФЛ остался. По иностранцам п.2 ст 231 НК РФ - иностранцу возвращает ИФНС.
В справке 2-НДФЛ указала начислено 10000, удержано - 15000, перечислено- 15000, излишне удержано- 5000

2 работник - россиянен (13%). К концу года с зарплаты было излишне удержано и перечислено  налога на 200 р. Работника уведомили об излишнем удержании, но последовал ответ, что заводить р/сч специально из-за 200 рублей не буду, типа возмещу из ИФНС вместе с имущественным вычетом, который подает сам как от физ лица по декларации 3-НДФЛ (за квартиру). таким образом от работника никакого заявления не последовала, куда перечислить НДФЛ.
Поэтому в справке 2-НДФЛ указала  начислено 8000, удержано - 8200, перечислено - 8200, излишне удержано - 200

Правильно ли я сделала, что указала излишне удержанный НДФл  в обоих случаях??? Не будет ли тут штрафов???
Просто я так сделала для того, чтобы работник и в том и в другом случае могли сами возместить из налоговой....разве нет.... А как бы вы сделали???

Заранее всем спасибо! и всех Дам с наступающими праздниками!!!
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
5 марта 2016 в 18:41
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Жужилица):Правильно ли я сделала, что указала излишне удержанный НДФл  в обоих случаях??? Не будет ли тут штрафов???
Здравствуйте. Вы поступили правильно. Но хочу добавить, что  в письме Минфина России от 02.07.2012 № 03-04-06/6-193 говорится, что прекращение трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией — источником выплаты доходов, с которых налог излишне удержан, а также период, в котором производится возврат излишне удержанного налога, не влияет на порядок применения норм статьи 231 Налогового кодекса.

То есть вернуть налог должны все же вы. и тогда придется подать уточненную справку. наталья вот здесь этот нюанс поясняет http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=373393
5 марта 2016 в 19:13
Здравствуйте! Спасибо вам Ирина Геннадьевна!  По поводу ссылочки, приняла к сведению, если работник заявление нам подаст, то мы выплатим излишки и откорректируем справочку. Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер