Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплачивается ли единовременное пособие при рождении ребенка отцу, работающему по договору ГПХ?

5 марта 2016 в 19:41
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Помогите, разобраться в таком вопросе: "Выплачивается ли единовременное пособие при рождении ребёнка отцу, если в нашей организации он работает по договору ГПХ?" Заранее всем спасибо!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
5 марта 2016 в 19:50
Цитата (Александра2405):если в нашей организации он работает по договору ГПХ
Добрый вечер Александра. На физлиц по ГПХ страховые взносы в ФСС, как правило не начисляются, а значит и пособие не выплачивается ( 125-фз)
Nataly S Консультант
6 марта 2016 в 23:40
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):На физлиц по ГПХ страховые взносы в ФСС, как правило не начисляются, а значит и пособие не выплачивается ( 125-фз)
Ирина, Вы о чем? Кирпичная стена

1. Какое отношение к рассматриваемому вопросу имеет Закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?
 
Если имелся в виду другой закон с номером 125-ФЗ, укажите, пожалуйста, его реквизиты.

2. Какое отношение к единовременному пособию при рождении ребенка имеет факт начисления страховых взносов НС и ПЗ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
7 марта 2016 в 08:54
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Если имелся в виду другой закон с номером 125-ФЗ, укажите, пожалуйста, его реквизиты.
Доброе утро Наталья. Да я не тот Закон имела ввиду конечно.  Речь идет о  Федеральном  законе  от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
9 марта 2016 в 07:33
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Александра2405):Выплачивается ли единовременное пособие при рождении ребёнка отцу, если в нашей организации он работает по договору ГПХ?
Не выплачивается.

В соответствии с п.27 Приказа Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1012н, по месту работы единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 
Лица, работающие по ДГПХ не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п.2 255-ФЗ) и им единовременное пособие при рождении назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (п.27 Приказа 1012н).
Цитата (Важный бух):Речь идет о  Федеральном  законе  от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
В 255-ФЗ нет ни слова о правилах начисления взносов во внебюджетные фонды (в ФСС - в том числе).
Цитата (Важный бух):На физлиц по ГПХ страховые взносы в ФСС, как правило не начисляются
На выплаты, производимые в рамках договоров ГПХ, страховые взносы в ФСС не начисляются вообще (пп.2 п.3 ст.9 212-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер