Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский баланс для организации на УСН

6 марта 2016 в 18:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, организации на УСН сдают упрощенный бухгалтерский баланс или подробный? И от чего это зависит?. Спасибо!
Главбух 2003  105 357 баллов, г. Кемерово
6 марта 2016 в 19:43
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухда):Добрый день! Подскажите пожалуйста, организации на УСН сдают упрощенный бухгалтерский баланс или подробный? И от чего это зависит?. Спасибо!
Добрый вечер!
Обратимся к закону о бухгалтерском учете:
Цитата (п.4 ст.6 №402-ФЗ):4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

1) субъекты "малого предпринимательства";

2) некоммерческие организации; 

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
В свою очередь, критерии, по которым фирмы относят к субъектам малого бизнеса, перечислены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
 К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 статьи 4, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, у которых:

- суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, организаций, которые не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в их уставном капитале не превышает 25%; 
-средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек  (п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ),
у микропредприятия - до 15 человек, 
-выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС за предшествующий календарный год не превышает 800 млн руб.( п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ; абз. 3 п. 1 Постановления Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства")
Организация вправе сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность. Но может и сдавать по полной форме.
8 марта 2016 в 15:20
Спасибо, понятно)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер