Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений в ИФНС об осуществлении нескольких видов деятельности по ЕНВД и УСН

7 марта 2016 в 15:08
Я плачу УСН 6% и два ЕНВД: бытовые услуги и транспортные услуги
4 марта получила требование о предоставлении "в связи с проведением камеральной проверки налоговой декларации по УСН за 2015г" книги учета доходов/расходов. (Декларацию я еще не подавала, кстати)
И требование о внесении пояснения как я могу одна осуществлять два вида деятельности по ЕНВД.

Наемных работников у меня нет. А оборот около 3млн за прошлый год. Деятельность посредническая, фактически я работаю как объединенная диспетчерская служба: получаю заказ, выполняю его с привлечением третьих лиц, плачу налог со всей суммы, рассчитываюсь с людьми, мне остается 10-15% от всего оборота.
Раньше УСН подходил для этого вида деятельности, а теперь, видимо в связи с борьбой с "тунеядством", а фактически борьбой с налом, меня притянут за то, что я не имею работников и никак физически не могу выполнять всю эту деятельность сама.
Как можно максимально грамотно "отмазаться"? Какие санкции мне грозят (штрафы, закроют меня, посадят?)
Я думаю, что 99% контор, которые предоставляют, например, услуги грузчиков сейчас в таком положении как я. Т.к. ни в одной из них в нашем городе нет трудоустроенных людей. Поэтому вопрос очень актуальный. Помогите, пожалуйста.
И еще:
В книге доходов/расходов надо писать в графе "основание" подробно какая услуга была оказана (услуги грузчиков, вывоз снега и т.п.) или можно просто писать "оплата за оказанные услуги"?
Что если у меня не все акты выполненных работ? (фиг их соберешь, головы у всех в Москве и не дождешься документов)
Я обязана открывать имена своих партнеров, которых я привлекаю для оказания услуг? Называть их имена, фамилии... Или нет?
Юлия Радская Модератор
7 марта 2016 в 15:28
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме. 

Цитата (СинНБ):фиг их соберешь
Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном форуме. Старайтесь придерживаться делового стиля общения.

На всякий случай напоминаю отвечающим, что на форуме запрещено обсуждение противоправных действий, в том числе схем ухода от уплаты налогов. Поэтому прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона. Читайте, пожалуйста, правила форума.
7 марта 2016 в 16:18
Цитата (Юлия Радская):Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста".
Юлия, доброго времени суток. Прошу прощения, если не корректно написала.
Противоправных действий я и не предполагала. Наоборот, меня интересуют именно законные действия по данному вопросу.
Когда я начинала свою деятельность, в 2005году, то консультировалась о правильности выбора системы налогообложения. Потом, когда ввели ЕНВД на бытовые услуги, еще раз. В итоге все 10 лет моей деятельности все было правильно и никаких вопросов не возникало. Сейчас что-то изменилось, а что я не знаю, т.к. не бухгалтер и не юрист. По моему общему впечатлению сейчас вообще мало кто точно понимает что происходит и как быть. Поэтому и спрашиваю как мне исключительно в рамках закона максимально грамотно дать пояснения по моей деятельности за 2015год. И, по идее, что мне делать сейчас, чтобы эта ситуация снова не возникла.
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
8 марта 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Ответы чиновников
Налоговые проверки 19 декабря 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
8 марта 2016 в 17:40
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (СинНБ):"в связи с проведением камеральной проверки налоговой декларации по УСН за 2015г"
Забавно. Декларация не подана, проверка началась...
п. 1 ст. 88 НК РФ - камеральная налоговая проверка проводится .... на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. 
По всей своей деятельности вы уплачиваете ЕНВД, плательщики которого не ведут КУДиР, т.е. в книгу, которую ведут плательщики УСН, вам включать нечего. Опять же по ст. 88 инспекция не вправе требовать предоставлять документы - только пояснения или внесение исправлений в декларацию, которую вы даже еще не предоставили.
Дайте требование посмотреть.

Что до вашей деятельности - если вы посредник (а это ведь так и есть), то вы не можете применять ЕНВД, поскольку никаких бытовых и транспортных услуг вы не оказываете - вы лишь находите исполнителя для вашего заказчика. Как вылезать из этой ситуации пока не понятно, но о ней вас никто пока и не спрашивает. Однако лучше привести налогообложение в порядок - отказаться от ЕНВД и оформлять посреднические договоры.
Цитата (СинНБ):И требование о внесении пояснения как я могу одна осуществлять два вида деятельности по ЕНВД.
Поэтому на это напишите - деятельность заключается в поиске исполнителя услуг для заказчика для чего не требуется наемный персонал - работаю одна.
А вообще лучше найти способ на это требование отписаться, что в связи с его неверным составлением вы ничего отвечать им не обязаны, но для этого нужно видеть само требование.
8 марта 2016 в 18:11
Цитата (Naaatta):Опять же по ст. 88 инспекция не вправе требовать предоставлять документы - только пояснения или внесение исправлений в декларацию, которую вы даже еще не предоставили.
Дайте требование посмотреть.
Добрый вечер. Спасибо за ответ
По ЕНВД наверно можно отписаться, что я сама оказываю бытовые услуги (полы мою, например), а по транспортным услугам сама езжу на газели (или муж ездит, но я ему за это не плачу деньги)

По УСН много вопросов. Например, если я, получая заказ, ищу исполнителя (например, обзваниваю соответствующие фирмы по газете), договариваюсь, они выполняют работу, я им оплачиваю работу, потом выставляю счет заказчику, они этот счет оплачивают, я СО ВСЕЙ СУММЫ плачу налог 6%, остальное - мои деньги. Где в этой схеме нарушение закона?
Если я так и объясню каким образом наработала на 3млн в год, то ОБЯЗАНА я или нет выдавать "пароли и явки", т.е. какой конкретно фирме и сколько конкретно я заплатила налом, и за какую работу. По идее я могу и не знать, что это за люди. Позвонила по объявлению по сотовому, приехали - сделали, деньги отдала. Фамилии не спрашивала.

Скан письма с требованием прилагаю. Декларацию я еще не подавала, но налог УСН уже заплатила

Кроме того, они мне письмо отправили без уведомления о получении. Мне его на почте так швырнули. Требование от 19.02. Письмо я получила 4.03. Т.е. сроки, обозначенные в письме уже прошли...
8 марта 2016 в 18:43
Цитата (СинНБ):По ЕНВД наверно можно отписаться, что я сама оказываю бытовые услуги (полы мою, например), а по транспортным услугам сама езжу на газели (или муж ездит, но я ему за это не плачу деньги)
Давно у нас уборщица-водитель газели стали зарабатывать по 250 тыс в месяц, даже в Москве? Нет, написать вы можете все, что угодно.
Цитата (СинНБ):По УСН много вопросов.
С этого момента поподробнее - у вас два вида деятельности - бытовые и транспортные услуги, по ним вы применяете ЕНВД, откуда берется доход по УСН?
Цитата (СинНБ):Например, если я, получая заказ, ищу исполнителя (например, обзваниваю соответствующие фирмы по газете), договариваюсь, они выполняют работу, я им оплачиваю работу, потом выставляю счет заказчику, они этот счет оплачивают, я СО ВСЕЙ СУММЫ плачу налог 6%, остальное - мои деньги. Где в этой схеме нарушение закона?
Не вижу смысла платить налог со всех доходов, но дело ваше. Но те же самые вопросы налоговая будет задавать снова - а как вы, милая девушка, двумя руками умудрились столько денег заработать... вопрос логичный - нельзя столько заработать двумя руками.
Цитата (СинНБ):ОБЯЗАНА я или нет выдавать "пароли и явки", т.е. какой конкретно фирме и сколько конкретно я заплатила налом, и за какую работу. По идее я могу и не знать, что это за люди. Позвонила по объявлению по сотовому, приехали - сделали, деньги отдала. Фамилии не спрашивала.
Ну как бы при выплате доходов физическим лицам у вас возникают некоторые обязанности - т.е. вы обязаны знать кому, зачем и сколько, а если вы при этом обязаны удерживать и перечислять налоги и взносы, то данные обязанности вы должны исполнять.
Но вас никто не справшивает кому и за что вы платили - зачем вы пытаетесь отвечать на этот вопрос?
Цитата (СинНБ):Кроме того, они мне письмо отправили без уведомления о получении. Мне его на почте так швырнули. Требование от 19.02. Письмо я получила 4.03. Т.е. сроки, обозначенные в письме уже прошли...
Требование, направленное по почте, считается полученным на 6ой день с момента отправки - смотрите штемпель на конверте. Никаких уведомлений быть не должно. Швыряние - это претензии к воспитанию работника почты, а не к налоговой.

Теперь по требованию. По ст. 93 налоговый орган вправе запрашивать документы. Так у вас есть доход по УСН или нет?
8 марта 2016 в 19:09
У меня два ЕНВД: бытовые услуги и транспортные услуги. Бытовые услуги мы с мужем оказываем: уборки и мелкий ремонт. Он еще ездит на газеле. Там нет никаких 250тыс в месяц. Там вмененный доход что-то около 20тысяч на каждый вид деятельности. Но мужа-то вроде тоже нельзя привлекать. Вот в чем вопрос. И именно по ЕНВД меня просят объяснить как я веду два вида деятельности одна. Это прямо требование пришло.

И еще у меня УСН 6%. Здесь другая ситуация. Я выступаю как посредник, участвую в электронных торгах. В видах деятельности типа грузчиков, стирки штор, уборки территории и помещений.Реальная схема такая: нахожу заказ - нахожу исполнителя (каждый раз разного, кто дешевле, кто лучше, кто опытнее) - он выполняет работу - я плачу ему наличкой - выставляю счет заказчику - он счет оплачивает - я плачу налог 6% со ВСЕЙ суммы. Остальные деньги я имею право обналичить и тратить на свое усмотрение. т.к. я ИП, а не ООО (или нет?)
По УСН пока у меня просят только КУДиР, но, боюсь, что потом тоже начнут спрашивать как я такие обороты без устроенных работников делаю. Поэтому и хочу заранее понять что говорить. Трудоустраивать на моей деятельности нереально, потому что на каждый заказ нужны разные люди. 

Поэтому фактически у меня два основных вопроса:
1) Могу ли я написать в требовании о пояснении к ЕНВД, что два вида деятельности (бытовые услуги и транспортные услуги) осуществляю с помощью мужа, который мне помогает безвозмездно. Или лучше написать, что я сама оказываю все эти услуги. В конце концов права у меня есть, Газель - это категория В. И женщины сейчас не только газели водят, а еще троллейбусы и башенные краны...
2) Могу ли я озвучить в налоговой схему моей работы по УСН (см.выше) или она противоречит каким-то законам?
Спасибо
8 марта 2016 в 19:20
Цитата (СинНБ):который мне помогает безвозмездно.
Нет. За труд законодательство требует платить. Т.е. о муже говорить не нужно, но трудоустроить его не помешает. Вы то можете хоть в горящую избу..., но выглядеть деятельность ваша должна как деятельность, а не как фантастический роман о девушке с десятью руками и способностью находиться в двух местах одновременно.
Цитата (СинНБ):Могу ли я озвучить в налоговой схему моей работы по УСН (см.выше) или она противоречит каким-то законам?
Я бы не стала. Просят книгу - предоставьте книгу. У вас УН 6% - в книгу вы записываете только доходы. Расходы туда не вносятся - зачем о них говорить, если не спрашивают?
Цитата (СинНБ):нахожу исполнителя (каждый раз разного, кто дешевле, кто лучше, кто опытнее) - он выполняет работу... Остальные деньги я имею право обналичить и тратить на свое усмотрение.
Кто ваш исполнитель? Физлицо? Вы приобретаете обязанности налогового агента по НДФЛ и обязанность уплачивать страховые взносы с вознаграждения выплаченного физлицу. ИП или ООО? У вас должны быть документы, которые они вам выписывают после выполнения работ.
Т.е. тратить на свое усмотрение вы можете, но не то чтобы вот прямо куда хотите и без дополнительных обязательств.
8 марта 2016 в 19:31
Цитата (Naaatta):Нет. За труд законодательство требует платить. Т.е. о муже говорить не нужно, но трудоустроить его не помешает.
Мне все равно надо объяснять декларацию по ЕНВД. От этого уже не отвертеться. Варианта два: либо я сама все делаю, либо муж помогает. Какой из них выбрать? По идее я действительно не плачу зарплату мужу. Просто сама получаю эти деньги в семейный доход.

Цитата (Naaatta):
Цитата (СинНБ):Могу ли я озвучить в налоговой схему моей работы по УСН (см.выше) или она противоречит каким-то законам?
Я бы не стала. Просят книгу - предоставьте книгу. У вас УН 6% - в книгу вы записываете только доходы. Расходы туда не вносятся - зачем о них говорить, если не спрашивают?
Я пока и не буду ничего такого писать, просто предоставлю КУДиР. Но ведь спросят И тогда что? Озвучивать реальную схему? На самом деле все до одной организации аутсорсинга работают по такой схеме. И рано или поздно всем придется ее объяснять. Хорошо бы разработать стратегию

Цитата (Naaatta):Кто ваш исполнитель? Физлицо? Вы приобретаете обязанности налогового агента по НДФЛ и обязанность уплачивать страховые взносы с вознаграждения выплаченного физлицу. ИП или ООО? У вас должны быть документы, которые они вам выписывают после выполнения работ.

Я звоню по объявлению в газете. Спрашиваю, могут ли они выполнить то-то и то-то. Они говорят, что могут. Присылают людей, делают дело. Я отдаю деньги. Все. Разве я приобретаю обязанности по НДФЛ и прочие? Это та организация должна по идее показать полученный доход. Но она его, конечно, не покажет. Может там и не организация вовсе. Просто физик дал свой сотовый. Разве это моя проблема? Я свой налог 6% со всей суммы

заплатила...
8 марта 2016 в 19:53
Цитата (СинНБ):Мне все равно надо объяснять декларацию по ЕНВД.
Я не вижу этого в требовании.
Цитата (СинНБ):Но ведь спросят
Не факт. Когда спросят, тогда и думать надо начинать. Нельзя думать о том, чего не спрашивают и не понимая о чем спрашивают.
Цитата (СинНБ):Разве это моя проблема?
Да. Это ваша проблема. Вы должны понимать организация или физик ваш исполнитель, потому что во втором случае вы приобретаете обязанности.
Ноябрь1  165 баллов
8 марта 2016 в 20:06
Добрый вечер! А где в письме написано что просят дать пояснения по енвд? От вас требуют кудир, ну её и предоставьте. По вашей работе, если вы нанимаете физиков, то возникают трудовые отношения и с их вознаграждения вы должны платить ндфл и взносы, но как это можно доказать? ИП же может не вести бухгалтерию и просто не хранить подтверждающие документы на оказание услуг.
8 марта 2016 в 20:48
Добрый вечер.
Я получила два требования: предоставить КУДиР по УСН и дать пояснения по ЕНВД (более одной деятельности при отсутствии работников)
Ноябрь1  165 баллов
8 марта 2016 в 21:07
Вы когда услуги заказывали вам хоть часть их предоставляли ИП и ООО которые давали закрывающие документы? Ну наверняка вы не всем налом платили и кому то по счетам? Даже если сразу не было доков, сейчас запросите. Таким образом так и поясните, что что то заказывали в сторонних организациях, а что то делали сами. Ну если уж совсем ничего нет и не будет, то говорите что все сами и делали, в конце концов может вы по 16 часов 365 дней в году работали. Да и почему вы должны оправдываться, что на чей то взгляд вы много получаете? Зарабатывать 3000 евро стыдно? Тем более это ж не ваша прибыль, а только доход, неизвестно же какие у вас расходы, может вы полы моете нано раствором по цене 100 тыс за флакон.
8 марта 2016 в 21:30
Цитата (Ноябрь1):Вы когда услуги заказывали вам хоть часть их предоставляли ИП и ООО которые давали закрывающие документы? Ну наверняка вы не всем налом платили и кому то по счетам?
Да нет, конечно. Только налом. Я же говорю. Основной оборот - это услуги грузчиков. Какие там документы? У нас в городе нет НИ ОДНОЙ организации, которые предоставляют услуги грузчиков и в которой эти грузчики трудоустроены. Даже круглосуточная работа на складах крупной сети магазинов - по 10-15 чел в смену - осуществляется ООО, в которой нет трудоустроенного персонала. Поэтому ответ на мой вопрос очень важен. Прецеденты будут и не раз.
Грузчики народ такой - живут одним днем. Сегодня один вышел, завтра другой. Трудоустраиваться никто не хочет. Им нужна ежедневная оплата без гарантии, что завтра они снова выйдут. Поэтому я и ищу на каждый заказ людей практически заново. 
Лично я не работаю с каждым отдельным грузчиком. Т.е. не собираю по городу людей, готовых поработать. Я звоню в конторы, которые предоставляют мне сразу нужное количество людей. Но все эти конторы на самом деле шарашкины. Работают за нал. Документов не дают. И наверняка не все из них вообще зарегистрированы как ИП или ООО. 
Ну, чтобы понятнее было. Вот вам нужно переставить мебель из комнаты в комнату. Вы звоните по объявлению в газете или еще к-н рекламе. На подъездах еще часто развешивают такие объявления. К вам пришли ребята, подвигали мебель, вы им заплатили 500р. Никаких документов они не оставляют. Вы в этой ситуации нарушили закон или нет? По идее нет же? Они нарушили. Получили деньги, не дали квитанции, не показали доход в налоговую в итоге. Но вы-то здесь не при чем? 
У меня такая ситуация как раз. Я нанимаю людей, обращаясь в организации, которые дают рекламу. Рассчитываюсь налом без документов, но потом, получая оплату за эту работу от заказчика, выплачиваю 6% от всей поступившей суммы. Т.е. налог у меня идет будто все деньги - это мой доход.
Какие санкции может предъявить мне налоговая при такой схеме?
На будущее я уже поняла, что надо трудоустроить несколько человек или заключить гражданско-правовой договор. Но по прошлому что делать?

И как все-таки лучше объяснить два вида деятельности по ЕНВД: муж помогает или все сама? В первом случае глупость какая-то с зарплатой получается (ну как я могу платить з/п мужу, если мой доход все равно семейный), во втором выглядит как-то уж очень странно (ну да, мою полы и вожу газель)...
Ноябрь1  165 баллов
8 марта 2016 в 21:52
Если вы скажете, что муж помогает, сразу будет засада, т.к. он работает, значит возникают трудовых отношения, значит вы должны платить ему зп, взносы и тогда вам таких штрафов понавешают. Поэтому только все сами. А на будущее, если обращаетесь к ИП и Юр. лицам, требуйте доки на услуги или заключайте договора ГПХ, но по ним вам надо будет платить НДФЛ и взносы в ПФР и в ффомс + зарегистрироваться как работодатель в пфр и фсс. Ну или мужа оформите как ИП и разделите услуги.
8 марта 2016 в 22:08
Цитата (Ноябрь1):может вы полы моете нано раствором по цене 100 тыс за флакон.
Нет ничего плохого в том, чтобы считать себя умнее других, но считать других глупее себя - верх легкомыслия. Вы думаете налоговики вашу фантастику от реальности отличить не смогут? 
Цитата (СинНБ):глупость какая-то с зарплатой получается (ну как я могу платить з/п мужу, если мой доход все равно семейный)
И что, что доход семейный? Где то в кодексе написано, что мужу можно заработную плату не платить? 
Цитата (СинНБ):Вы в этой ситуации нарушили закон или нет?
Ну как вам сказать.... физлица не являются налоговыми агентами, т.е. если я наняла грузчика и заплатила ему за то, что он у меня подвигал мебель по квартире, у меня нет обязанности удержать и перечислить налог. Да и поскольку в данном случае я не налогоплательщик - доход у меня не возникает - хранить документы о своих расходах я не обязана. Даже если дадут квитанцию, я вправе ее в мусорное ведро выбросить. А у вас нет такого права. Т.е. я ничего не нарушаю не потому, что контрагент нарушает - до него мне вообще дела нет, а потому, что в данной ситуации я не налогоплательщик, а вы налогоплательщик и у вас есть определенные обязанности. Короче, пример не показателен.
Цитата (СинНБ):Но по прошлому что делать?
Ни-че-го. Пока не будет четких и ясных претензий от налогового органа. Тогда и побежите в шарашкины конторы просить документы или сознаетесь, что муж вам помогает и получите доначисление налогов и взносов как минимум с МРОТ или МЗП, установленной в вашем регионе или будете упорно рассказывать, что вы все делаете сами.
Ноябрь1  165 баллов
8 марта 2016 в 22:21
Цитата (Naaatta):Нет ничего плохого в том, чтобы считать себя умнее других, но считать других глупее себя - верх легкомыслия. Вы думаете налоговики вашу фантастику от реальности отличить не смогут? 
Это лишь домыслы, нужны доказательства. Вспоминаем американские фильмы про полицейских « все что вы скажете может использоваться против вас», поэтому надо молчать и гнуть свою линию. И тему лучше почистить и скан требования удалить.
Юлия Радская Модератор
8 марта 2016 в 22:50
Добрый день!

Цитата (Ноябрь1):Если вы скажете, что муж помогает, сразу будет засада, т.к. он работает, значит возникают трудовых отношения, значит вы должны платить ему зп, взносы и тогда вам таких штрафов понавешают.
Цитата (Ноябрь1):Вспоминаем американские фильмы про полицейских « все что вы скажете может использоваться против вас», поэтому надо молчать и гнуть свою линию.
Напоминаю, что по правилам форума, ответы принято давать исключительно в рамках закона. 

Цитата (Ноябрь1):И тему лучше почистить и скан требования удалить.
Обращаю внимание участников форума, что сообщения на форуме не удаляются.
Цитата (Правила форума):15. Не размещайте на форуме описание каких-то противоправных действий и схем. На нашем форуме автор не может удалить свое сообщение или тему, если в ней кто-то успел ответить. Администрация также не удаляет ни аккаунты пользователей, ни темы и сообщения по просьбе их авторов, чем бы эти просьбы не были обусловлены. Поэтому просим вас придерживаться правила "сначала подумать, потом написать". 
Поскольку ответ на вопрос в рамках закона уже дан, эту тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер