Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать счета-фактуры за предыдущие кварталы?

7 марта 2016 в 15:54
Здравствуйте, обнаружила счет-фактуры, которые не были учтены в 3 и 2 кварталах за 2015г, в законе читала, что их можно учесть в течение 3х лет в любои периоде, а нужно ли при этом писать какие - либо пояснения, почему их не учли?
.
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
7 марта 2016 в 16:19
42 балла Добавить баллы
Цитата (Кристина199317):обнаружила счет-фактуры, которые не были учтены в 3 и 2 кварталах за 2015г, в законе читала, что их можно учесть в течение 3х лет в любои периоде, а нужно ли при этом писать какие - либо пояснения, почему их не учли?
Здравствуйте. Верно, согласно ст.172 НК РФ: "...1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией..."
Никаких пояснений не нужно. Это ваше законное право.
Пояснения предстоит дать только в случае НДС к возмещению. "...После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса." (абз.2 п.1 ст.176 НК РФ).
7 марта 2016 в 18:33
Цитата (Наталия-главбух):Пояснения предстоит дать только в случае НДС к возмещению. "...После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса." (абз.2 п.1 ст.176 НК РФ).
А как тогда быть с налогом на прибыль? У меня получается что за 3 квартал не учтено счет - фактур на (100т) примерно. если я сейчас отправлю корректировочную декларацию по ндс за 4 квартал, внесу туда эти данные их можно будет вычесть в декларации по налогу на прибыль за 4 квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер