Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть выплаты пособий по БиР при расчете налога по УСН ?

Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
7 марта 2016 в 16:26
Добрый день!
Подскажите , пожалуйста , может ли организация учесть выплаты по БиР (постановка на учет в ранние сроки беременности,оплата больничного листа , пособие при рождении ребенка) при расчете уменьшения налога УСН?  Если  "да" , то как правильно рассчитать сумму при оплате больничного листа, который  начался в октября 2015 и закончился в феврале 2016 или мы можем учесть при расчете налога полную оплату больничного листа ? У нас ООО, 6%.
Спасибо за помощь.
Nataly S Консультант
7 марта 2016 в 17:01
Здравствуйте.
Цитата (Яна HR):Подскажите , пожалуйста , может ли организация учесть выплаты по БиР (постановка на учет в ранние сроки беременности,оплата больничного листа , пособие при рождении ребенка) при расчете уменьшения налога УСН? 
Выплата всех упомянутых пособий производится за счет средств ФСС, а не налогоплательщика, поэтому учесть перечисленные пособия для уменьшения налога УСН не получится.
Статья 346.21 НК:
Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 
...
 
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
Налог УСН 6% можно уменьшить только на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни, которые выплачиваются за счет средств работодателя.
Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
7 марта 2016 в 17:23
Наталья , спасибо за консультацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер