Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП, осуществляющего перепродажу автомобилей, выкупленных из лизинга

8 марта 2016 в 14:59
Добрый день, уважаемые форумчане!
Не могу понять какая система налогообложения мне подходит.

Деятельность: перепродажа машин выкупленных из лизинга.
Схема простая, я участвую в аукционе, делаю ставки, редко, но все таки выигрываю, далее выставляю машину на сайт авто объявлений и продаю.

Лирика: Заранее скажу для тех, кто скажет что сейчас не лучшее время для продаж и что и так много продавцов… Это не так, вопрос в состоянии машины и в цене, если машина ухоженная и не была в авариях, то она обязательно продается. Прибыль не большая, около 3-8% от стоимости машины, при моей зарплате в 35тыс рублей на основной работе, считаю очень хороший приработок.

Исходные данные. Москва ИП УСН Доходы – расходы, при покупке машин получаю счет фактуру с выделенным НДС.

Вопрос: какая СНО для меня больше подходит? На данный момент большая доля прибыли уходит на оплату налогов, минимальный налог в 1%(и еще 1% в пфр) от всей выручки, перекрывают те 15% от прибыли, на которые я первоначально надеялся. Сейчас я думаю перейти на общую систему налогооблажения. Там нет минимального налога, а вот есть ли там 1% от выручки в ПФР не пойму, да и знакомый сказал, что там добавляется налог на прибыль, на имущество, НДС и еще какие то косвенные налоги.
Заранее спасибо
НКК Консультант
9 марта 2016 в 12:39
Цитата (semen17):Добрый день, уважаемые форумчане!
Не могу понять какая система налогообложения мне подходит.

Деятельность: перепродажа машин выкупленных из лизинга.
Схема простая, я участвую в аукционе, делаю ставки, редко, но все таки выигрываю, далее выставляю машину на сайт авто объявлений и продаю.

Лирика: Заранее скажу для тех, кто скажет что сейчас не лучшее время для продаж и что и так много продавцов… Это не так, вопрос в состоянии машины и в цене, если машина ухоженная и не была в авариях, то она обязательно продается. Прибыль не большая, около 3-8% от стоимости машины, при моей зарплате в 35тыс рублей на основной работе, считаю очень хороший приработок.

Исходные данные. Москва ИП УСН Доходы – расходы, при покупке машин получаю счет фактуру с выделенным НДС.

Вопрос: какая СНО для меня больше подходит? На данный момент большая доля прибыли уходит на оплату налогов, минимальный налог в 1%(и еще 1% в пфр) от всей выручки, перекрывают те 15% от прибыли, на которые я первоначально надеялся. Сейчас я думаю перейти на общую систему налогооблажения. Там нет минимального налога, а вот есть ли там 1% от выручки в ПФР не пойму, да и знакомый сказал, что там добавляется налог на прибыль, на имущество, НДС и еще какие то косвенные налоги.
Заранее спасибо
Добрый день!

ИП должен уплачивать фиксированные взносы в ПФ и ФОМС вне зависимости от применяемой системы налогообложения (ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

Что касается непосредственно налоговой системы, то ЕНВД и ПСН Вы применять не сможете, остается только ОСНО, но это будет для Вас сильно трудозатрано и даже менее выгодно с налоговой точки зрения, чем УСН, так как придется уплачивать НДС с межценовой разницы, а также НДФЛ по ставке 13% от прибыли.

При этом не думаю, что переход на УСН с объектом "доходы" в данном случае будет выгоден, поэтому считаю, что сейчас у Вас оптимальный режим налогообложения из имеющихся альтернатив.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер