Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать лимит по УСН при выездной налоговой проверке?

LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
8 марта 2016 в 19:56
Добрый вечер,уважаемые форумчане.Директор перед праздником задал вопрос.Если при ВНП налоговая инспекция найдет превышение лимита по УСНО за 4 квартал 2014 год,то на ОСНО будет переведен 4 квартал 2014 года и весь 2015 год ? Или только 4 квартал 2014 года, а с 2015 года лимит по УСНО будет снова работать ? Рабочий день уже кончался и директора отвлекли и он ушел.А вопрос так и остался.Уважаемые форумчане помогите с ответом! Что будет с лимитом ?
Nataly S Консультант
8 марта 2016 в 20:11
Здравствуйте.
Цитата (LidiaVS):Если при ВНП налоговая инспекция найдет превышение лимита по УСНО за 4 квартал 2014 год,то на ОСНО будет переведен 4 квартал 2014 года и весь 2015 год ?
Читаем НК РФ:
Цитата (статья 346.13):4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
ОСНО применяется с 4-го квартала.
Цитата (LidiaVS):а с 2015 года лимит по УСНО будет снова работать ?
Не будет лимит работать. И УСН тоже не будет.
Цитата (статья 346.13):7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
При утрате права на УСН в 4 кв 2015 снова перейти на УСН можно с 2017 года.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
9 марта 2016 в 00:29
Спасибо большое за ответ.Только последняя фраза с 4 кв.2014 года или с 4 кв.2015 ? Возможен переход на УСН с 01.01.2017 года.Заявление на переход надо будет снова подавать ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 00:31
Уточнюсь:

При утрате права на УСН в 4 кв 2015 снова перейти на УСН можно с 2017 года.
При утрате права на УСН в 4 кв 2014 снова перейти на УСН можно с 2016 года.

Цитата (LidiaVS):Заявление на переход надо будет снова подавать ?
Да, заявление нужно подавать в сроки, установленные статьей 346.13 НК.
Цитата:1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
LidiaVS (автор вопроса)  10 958 баллов, г. Архангельск
9 марта 2016 в 00:49
Доброй ночи благодарю,скорей всего директор имел ввиду,что если слетит при проверке лимит 2014 года то и весь 2015 год попадает под ОСНО. Ведь на 2015 год и на 2016 год не подали заявление то УСН, можно будет применить с 01.01.2017 года ? Выходит на ОСНО попадает 4 кв.2014 г,весь 2015 год и весь 2016 год.Потом заявление и переход.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер