Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение пособий в ситуации «из декрета в декрет»

8 марта 2016 в 22:28
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Первый ребенок родился 04.06.2013. Сейчас сижу по уходу до 3 лет. Беременна вторым. Больничный 140 дней по второй беременности и родам начнется ориентировочно 20.07.2016. Т.е. получается мне нужно будет выйти на работу на 1,5 месяца с 4 июня по 20 июля. Можно ли это как-то избежать чтоб не выходить на эти 1,5 месяца? как? и подскажите, пожалуйста, как будут оплачены 140 дней больничного по беременности и родам и какими буду ежемесячные выплаты до 1,5 лет ребенка? если я правильно понимаю, то все выплаты ( и оплата 140 дней и до 1,5 лет) будут такими же как и в первую беременность, будут браться для расчета 2011 и 2012 годы, так? Заранее спасибо
ириша111  0 баллов
9 марта 2016 в 16:36
Добрый день!
"  будут браться для расчета 2011 и 2012 годы, так?  "
НЕТ,

БИР(отпуск по уходу до 1.5лет) в 2016 году: расчетные "по умолчанию" 2015+2014годы

     Если в одном(или двух) расчетных годах вы находились в декрете (БИР,отпуск по уходу) хотя бы  1 день, то по вашему заявлению возможно произвести замену расчетных годов на ближайшие предшествующие.При этом замена лет должна увеличить ваше пособие, в противном случае замена лет не законна.
Замена лет производится только при наличии вашего заявления. Без вашего заявления замену производить не имеют право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработкапредшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, т.к. в 2013 году вы имели рабочие дни (январь-май), вы можете использовать и этот год для расчета (время нахождения в БИР и отпуске по уходу будет исключено из расчетных дней). Кроме того, если в 2015году вы ПОЛНЫЙ год находились в декрете и не получали заработок, вы также можете использовать этот год для расчета, просто он НИКАК не повлияет на размер пособия.(личный опыт).
________________

"Можно ли это как-то избежать чтоб не выходить на эти 1,5 месяца?"  
Так как у вас заканчивается отпуск по уходу до 3х лет на первого ребенка, то вам необходимо выйти на работу (иначе вас могут уволить за прогулы), при этом вы можете выйти на работу и уйти в ежегодный отпуск (если у вас оставались дни ежегодного отпуска, которые начисляются за время первого больничного по БИР (за 140дней).

Также непосредственно перед наступлением нового больничного по БИР вы можете использовать ежегодный отпуск "авансом" за дни нового больничного по БИР. но это зависит от того когда вы были устроены на работу, и за какие периоды ежегодный отпуск у вас уже использован. в этом вопросе я не имею полной информации. 
Надеюсь профессиональные бухгалтеры на сайте вам помогут с этим вопросом.
 
9 марта 2016 в 16:56
Цитата (ириша111):БИР(отпуск по уходу до 1.5лет) в 2016 году: расчетные "по умолчанию" 2015+2014годы

     Если в одном(или двух) расчетных годах вы находились в декрете (БИР,отпуск по уходу) хотя бы  1 день, то по вашему заявлению возможно произвести замену расчетных годов на ближайшие предшествующие.При этом замена лет должна увеличить ваше пособие, в противном случае замена лет не законна.
Замена лет производится только при наличии вашего заявления. Без вашего заявления замену производить не имеют право.
я понимаю, что нужно будет заявление написать))) получается, 2014 и 2015 годы я имею право заменить на 2011 и 2012 или неполный 2013, так?



На работу я устроилась ровно за 3 года до ухода на первый больничный по беременности и родам, в 2010 году. отгуляла 3 отпуска, последний брала перед первым больничным. Разве у меня есть право на ежегодный отпуск???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 марта 2016 в 08:33
Цитата (ОльКа_М):я понимаю, что нужно будет заявление написать)))
Добрый день. Прежде чем писать вам нужно проанализировать какие годы для вас лучше всего в плане размера пособия. По стандарту 2014-2015, но как говорили выше можете заменить годы в которых были по БиР и в отпуске по уходу.
Дни года расчетных периодов в которых вы были БиР и в отпуске по уходу исключаются из периода. Поэтому вы можете заменить только один год, например на 2013 г.
Цитата (ОльКа_М):Первый ребенок родился 04.06.2013.
Когда вы в 2013 г. ушли в декрет по больничному?
Цитата (ОльКа_М):На работу я устроилась ровно за 3 года до ухода на первый больничный по беременности и родам, в 2010 году. отгуляла 3 отпуска, последний брала перед первым больничным. Разве у меня есть право на ежегодный отпуск???
Т.к. вы уходите в декрет, да есть право согласно ТК РФ
Цитата:Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (ОльКа_М):Можно ли это как-то избежать чтоб не выходить на эти 1,5 месяца? как?
Вы пишите заявление на ежегодный отпуск с 05.06.2016 г. на 28 кал.дней, а дни которые останутся до 20.07 можете написать заявление на отпуск без содержания.
ириша111  0 баллов
10 марта 2016 в 12:56
Цитата (Любовь slfs):Вы пишите заявление на ежегодный отпуск с 05.06.2016 г. на 28 кал.дней, а дни которые останутся до 20.07 можете написать заявление на отпуск без содержания
Мне кажется нужно сделать наоборот:
-сначала выйти на работу (или отпуск без содержания по договоренности с работодателем), а потом непосредственно перед больничным БИР (20.07)  цитата Статья 260 " Перед отпуском по беременности и родам "   взять законный ежегодный отпуск "авансом", но при этом после второго декретного(3 года второму ребенку)  вы обязаны будете отработать этот ежегодный отпуск (нет необходимости отрабатывать только отпуск за время больничного по БИР).
-для сведения: за время нахождения в БИР вам тоже "копится" ежегодный отпуск : около 9-10 дней за 140 дней БИР. Если вы не успели отгулять ежегодный отпуск за период первого БИР (отпуск около 9дней) и возьмете отпуск авансом положенный вам за период второго БИР, то у вас примерно 18-20 дней законного ежегодного отпуска, которые вы не должны будете "отрабатывать" после завершения второго декрета.  Все дни отпуска "свыше" 18-20 дней вам необходимо будет отработать после завершения второго декрета (3 года второму ребенку).
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 марта 2016 в 13:28
Цитата (ириша111):Мне кажется нужно сделать наоборот:
-сначала выйти на работу (или отпуск без содержания по договоренности с работодателем), а потом непосредственно перед больничным БИР (20.07)  цитата Статья 260 " Перед отпуском по беременности и родам "
Правильно сказано кажется)))) Читаем внимательно статью
Цитата (Любовь slfs):Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Автор темы, сама для себя решит, что лучше. Можно вообще не воспользоваться этим правом, а за весь период взять отпуск без содержания. 
Цитата (ириша111):около 9-10 дней за 140 дней БИР.
Приблизительно 10,73  (140/30,4*2,33).
Цитата (ириша111): вы обязаны будете отработать этот ежегодный отпуск
Нет такого обязательства, она может уволится не отрабатывая. Просто бух-я должна будет удержать сумму авансовых отпускных и удержать с сотрудника
https://normativ.kontur.ru/buhonline/forum/topics?topicId=323249&postId=1276632 https://normativ.kontur.ru/buhonline/forum/topics?topicId=323249&postId=1276632
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер