Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет госпошлины за регистрацию программы для ЭВМ

9 марта 2016 в 13:09
Добрый день.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: 

несколько лет назад работником организации по служебному заданию была создана программа для ЭВМ,

принята к учету в качестве НМА  (государственная регистрация программы для ЭВМ не проводилась) и на данный момент программа для ЭВМ

полностью самортизирована.

В настоящее время руководство приняло решение о государственной регистрации вышеуказанной программы. Уплачена госпошлина за регистрацию.

Вопрос:

1) на каких счетах бухгалтерского учета следует отразить сумму уплаченной госпошлины.

2) изначально предполагалось использовать программу для ЭВМ для получения экономической выгоды в течение 5 лет, фактически используется

дольше этого времени. Нужно ли пересматривать сроки полезного использования НМА и как это оформляется?

Заранее благодарю.
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
9 марта 2016 в 13:15
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Nikitina Oksana):Вопрос:

1) на каких счетах бухгалтерского учета следует отразить сумму уплаченной госпошлины.

2) изначально предполагалось использовать программу для ЭВМ для получения экономической выгоды в течение 5 лет, фактически используется

дольше этого времени. Нужно ли пересматривать сроки полезного использования НМА и как это оформляется?
Здравствуйте. Отражайте пошлину  на счетах затрат  Д 20,26,44  К 68.2. Ведь включать госпошлину включить в фактическую стоимость имущества требуется если только если организация заплатила госпошлину при покупке/создании имущества (п. 6 ПБУ 5/01, п. 24 приказа Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007)
10 марта 2016 в 09:40
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер