Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли после декретного отпуска очередной оплачиваемый отпуск?

ФАРМЭКС (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 марта 2016 в 13:58
Добрый день. Наша сотрудница находилась в декретном отпуске в течение 3-х лет в связи с рождением ребенка. Отпуск оформлял другой бухгалтер, поэтому я хочу проверить все ли было сделано правильно. Дата рождения ребенка 07.03.2013 г. Мы не хотим продлевать с ней трудовые отношения. Сегодня она позвонила и сказала, что с сегодняшнего дня на больничном, т.е. с 09.03.2016 г. Так же она сказала, что ей будет положен очередной оплачиваемый отпуск и чтобы мы все посчитали, она готова подъехать и написать заявление на отпуск, после чего готова написать заявление и уволиться. Я не очень ориентируюсь в этих вопросах, поэтому прошу помочь все сделать правильно и по закону.
Вопросы следующие:
1) Декретный отпуск, на сколько я знаю, оформляется на 3 года (по желанию), т.е. если ребенок родился 7 марта 2013 года, то декретный отпуск до 6 марта 2016 года включительно, к труду с 7 марта 2016 г. верно?
2) На сколько я понимаю сейчас мы ее уволить не можем т.к. больничный лист у нее открыт с сегодняшнего дня. Или все-таки можем, учитывая, что она позвонила и сказала, что больничный  у нее с 9 марта, а не с 7 марта как положено было бы, чтобы непрерывно шли дни после отпуска, чтобы без прогулов получалось? А так получается что 7 марта у нее прогул был, или нет? 7 марта в этом году относиться к государственному выходному дню?
3) Так же она говорит, что ей в связи со всем этим положен оплачиваемый отпуск, это действительно так? Как нам тогда рассчитать этот отпуск, каков его срок должен быть?
Очень буду признателен за понятные ответы. Так же буду признателен если сошлетесь на нормативно-правовые документы регламентирующие нашу ситуацию, она будет требовать объяснений от нас и официальных доказательств наших действий, нам нужно все обосновать чтобы избежать конфликта и поступить в правовом поле. Заранее благодарен.
БухОнлайн Редакция
10 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как изменился расчет декретных и пособий по уходу за ребенком 2 марта 2011

Вопросы на форуме
Право на очередной оплачиваемый отпуск при прерывании отпуска по уходу за ребенком 22 декабря 2014
Очередной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком 23 апреля 2014
Очередной ежегодный отпуск совпадает с отпуском по беременности и родам 26 апреля 2013
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работающей матери, ребенку которой исполнилось 2 года 25 мая 2015

Ответы чиновников
Расчет и выплата пособий 27 ноября 2012
rolga_23  106 289 баллов
10 марта 2016 в 15:27
70 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ФАРМЭКС):1) Декретный отпуск, на сколько я знаю, оформляется на 3 года (по желанию), т.е. если ребенок родился 7 марта 2013 года, то декретный отпуск до 6 марта 2016 года включительно, к труду с 7 марта 2016 г. верно?
Не верно. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3- х лет, 06.03. ребенку еще 2 года, следовательно работница выходит с отпуска 08.03., если этот день по графику выходной, то рабочий день 09.03.

Цитата (ФАРМЭКС):На сколько я понимаю сейчас мы ее уволить не можем т.к. больничный лист у нее открыт с сегодняшнего дня. Или все-таки можем, учитывая, что она позвонила и сказала, что больничный  у нее с 9 марта, а не с 7 марта как положено было бы, чтобы непрерывно шли дни после отпуска, чтобы без прогулов получалось?
Вы не знаете открыт БЛ у работницы или нет, поэтому если работница не выходит на работу составляйте акты об ее отсутствии на рабочем месте, в табеле ставите НН, если работница принесет листок нетрудоспособности, исправите на Б,  так же затребуйте у работницы объяснения о причине ее отсутствия на рабочем месте.

Цитата (ФАРМЭКС):А так получается что 7 марта у нее прогул был, или нет? 7 марта в этом году относиться к государственному выходному дню?
07.03. у нее отпуск по уходу за ребенком.

Цитата (ФАРМЭКС):Так же она говорит, что ей в связи со всем этим положен оплачиваемый отпуск, это действительно так?
Если работница не использовала ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам или после него, то работница имеет право на ежегодный отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Цитата (ФАРМЭКС):Как нам тогда рассчитать этот отпуск, каков его срок должен быть?
Ежегодный отпуск предоставляется как минимум на 28 дней (ст 115 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2016 в 19:41
Добрый день. Спасибо за ваш ответ.

Хочу уточнить все-таки что сотрудница сейчас на больничном с 09.03.2016, она выслала мне скан открытого больничного листа.

По поводу предоставления отпуска хочу немного уточнить ситуацию и задать еще несколько вопросов.
1) В 2013 году (в год когда оформлялся декрет) сотрудница не брала очередной оплачиваемый отпуск за 2013 год, в начале года она так же взяла больничный лист по угрозе прерывания беременности, который плавно перетек в декретный отпуск, т.е. получается, что за 2013 год очередной отпуск (28 дней) у нее не был отгулен и мы должны ей его предоставить, верно?
2) Я слышал, что за время пребывания в декретном отпуске (140 дней декрета) так же положено несколько оплачиваемых дней отпуска, а именно эта ситуация вычисляется по формуле 140 дней / 30 дней х 2,33 = 10,87 дней положено еще за декрет, это так? Если да, то укажите нормативно правовой документ где это обозначено, пожалуйста.
3) Учитывая, что в настоящее время сотрудница прибывает на больничном листе, после закончившегося декрета, это равносильно тому, что она приступила к работе в 2016 году, формально конечно. Получается, что за 2016 год ей так же положен очередной отпуск и она при желании может написать заявление с просьбой предоставить ей очередной отпуск так же за 2016 год в количестве еще 28 календарных дней, верно? Положен ли ей еще отпуск за 2016 год?
4) Так все-таки суммарно сколько ей положено дней отпуска? Как ей писать заявление, на какое количество дней? Одно заявление писать общее, или на каждый такой отпуск отдельное заявление писать: за 2013, 10 дней за декрет, за 2016 год, т.е. три заявления?

Разъясните, пожалуйста доходчиво, я не бухгалтер, я руководитель, хочу понимать как все должно быть и как все правильно оформить нужно?
rolga_23  106 289 баллов
11 марта 2016 в 11:51
62 балла Добавить баллы
Цитата (ФАРМЭКС):Хочу уточнить все-таки что сотрудница сейчас на больничном с 09.03.2016, она выслала мне скан открытого больничного листа.
Это хорошо, но сколько раз я открывала больничный, в тот же день ни кто не  выдает на руки больничный лист.Ох!
На Вашем месте я бы все-таки составляла акты об отсутствии работника на рабочем месте, на мой взгляд это проблемный работник ( люди, которые планируют увольняться после декрета пишут заявление об увольнении и получают компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении). 
Цитата (ФАРМЭКС):По поводу предоставления отпуска хочу немного уточнить ситуацию и задать еще несколько вопросов.
1) В 2013 году (в год когда оформлялся декрет) сотрудница не брала очередной оплачиваемый отпуск за 2013 год, в начале года она так же взяла больничный лист по угрозе прерывания беременности, который плавно перетек в декретный отпуск, т.е. получается, что за 2013 год очередной отпуск (28 дней) у нее не был отгулен и мы должны ей его предоставить, верно?
Если ежегодный отпуск до или после отпуска по БИР, а также до отпуска по уходу за ребенком не предоставлялся, значит работница имеет право использовать ежегодный отпуск.

Цитата (ФАРМЭКС):2) Я слышал, что за время пребывания в декретном отпуске (140 дней декрета) так же положено несколько оплачиваемых дней отпуска, а именно эта ситуация вычисляется по формуле 140 дней / 30 дней х 2,33 = 10,87 дней положено еще за декрет, это так? Если да, то укажите нормативно правовой документ где это обозначено, пожалуйста.
Период нахождения в отпуске по БиР входит в период работы, дающий право на отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Цитата (ФАРМЭКС):) Учитывая, что в настоящее время сотрудница прибывает на больничном листе, после закончившегося декрета, это равносильно тому, что она приступила к работе в 2016 году, формально конечно. Получается, что за 2016 год ей так же положен очередной отпуск и она при желании может написать заявление с просьбой предоставить ей очередной отпуск так же за 2016 год в количестве еще 28 календарных дней, верно? Положен ли ей еще отпуск за 2016 год?
Считаю, что нет. Ведь она не работала в 2016г. Если работница будет находится на больничном 15 дней, отпуск ей положен за 2,33 дня.

Цитата (ФАРМЭКС): Так все-таки суммарно сколько ей положено дней отпуска?
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать дату приема и дату увольнения работника, периоды нахождения работницы в отпуске, время отсутствия работника на работе без уважительных причин.

Цитата (ФАРМЭКС):Как ей писать заявление, на какое количество дней? Одно заявление писать общее, или на каждый такой отпуск отдельное заявление писать: за 2013, 10 дней за декрет, за 2016 год, т.е. три заявления?
Минимум на 28 дней, в там надо смотреть данные, которые я указала выше. Заявление можно написать одно.
11 марта 2016 в 12:51
Спасибо за понятные ответы. По поводу отпуска за текущий 2016 год последнее уточнение.

1) Пока она не написала заявление об уходе, следовательно она продолжает работать и имеет теоретическое право на положенный очередной отпуск за 2016 год, ведь когда сотрудник берет отпуск за текущий год скажем летом, он же его полностью отгулять может, т.е. полностью взять на 28 дней, а не частично берет только что положено по фактически отработанному времени, она же может сразу взять единовременно на 28 дней и никто этого ей запретить не может, верно?

2) В комментарии к статье 260 ТК РФ указано, что:
" Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком."
А учитывая статью ст 115 ТК РФ, как вы указали ежегодный отпуск предоставляется как минимум на 28 дней. Получается что она имеет право отгулять не 2,33 дня, а 28 дней так же за текущий 2016 год?

3) Так же в комментарии к статье 260 ТК РФ указано следующее:
"Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом)." 
Не очень понятно что значит фраза выделенная жирным? В нашем случае эта фраза имеет какое-либо принципиальное значение?

4) Так же в комментарии к статье 260 ТК РФ четко сказано:
"Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год." По-моему очевидно, что она имеет право на 2 отпуска.
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
12 марта 2016 в 10:08
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ФАРМЭКС):хочу понимать как все должно быть и как все правильно оформить нужно?
Чтобы понять "как все должно быть", надо знать "как всё было". Пока что, этой информацией обладаете только Вы, а на основе предоставленных данных отвечающие могут только предположить "как все должно быть", сделав многочисленные допущения.

Цитата (ФАРМЭКС):Наша сотрудница находилась в декретном отпуске в течение 3-х лет в связи с рождением ребенка.
Даты начала и конца отпуска по уходу определяет сотрудница в своём заявлении на предоставление этого отпуска (ст.256 ТК РФ).
Если предположить, что сотруднице, по её заявлению, был предоставлен полный отпуск по уходу до 3-х лет, то закончиться он должен 07.03.2016 и к работе приступить она должна была 08.03.2016.
8 марта  - официальный нерабочий праздничный день (ст.112 ТК РФ). Если предположить, что по установленному для сотрудницы графику (например - обыкновенная "пятидневка") 8 марта она не должна была выйти на работу, то первый рабочий день по окончании отпуска по уходу - 09.03.2016.
Если, как положено, 09.03.2016  сотрудница не вышла на работу, в табеле учета рабочего времени фиксируется неявка по невыясненной причине - буквенный код "НН", или цифровой "30" (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

У сотрудницы нет обязанности сообщать  Вам о причинах невыхода на работу. Тем не менее, как добросовестный работник
Цитата (ФАРМЭКС):она позвонила и сказала, что больничный  у нее с 9 марта
И даже 
Цитата (ФАРМЭКС):выслала скан открытого больничного листа.
Честь ей за это и хвала 

Цитата (rolga_23):в тот же день ни кто не  выдает на руки больничный лист
Неверно.
Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности (п.6 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624Н).

Цитата (ФАРМЭКС):На сколько я понимаю сейчас мы ее уволить не можем т.к. больничный лист у нее открыт с сегодняшнего дня.
Увольнение работника возможно по причинам, перечисленным в ст.77 ТК РФ. Ни одна из них к Вашей ситуации не подходит, поэтому у Вас  нет ни каких оснований для увольнения сотрудницы

Увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя, действительно, невозможно (ст.81 ТК РФ). Но точно знать о причине невыхода на работу Вы будете имея на руках подлинник листка временной нетрудоспособности. До этого момента фиксируйте в табеле неявки и, если хотите, составляйте
Цитата (rolga_23):акты об отсутствии работника на рабочем месте
Хотя, на мой взгляд, в Вашей ситуации это будет явным "перебором", поскольку сотрудница известила Вас о причине своих неявок.

Цитата (ФАРМЭКС):Мы не хотим продлевать с ней трудовые отношения.
Какие основания у Вас для этого есть? С сотрудницей заключён срочный трудовой договор, срок которого истекает во время больничного или после его окончания?
Цитата (ФАРМЭКС):она сказала, что ... ... готова написать заявление и уволиться.
Это всего лишь слова. Если по окончании больничного сотрудница увольняться передумает, по своей инициативе Вы уволить её не в праве. 

Цитата (ФАРМЭКС):она сказала, что ей будет положен очередной оплачиваемый отпуск и чтобы мы все посчитали, она готова подъехать и написать заявление на отпуск
Не совсем так.
У сотрудницы действительно есть "заработанные", но неиспользованные дни отпуска, но самостоятельно их "взять" она не в праве, поскольку отпуска должны предоставляться строго по графику, утверждённому в Вашей организации (ст.123 ТК РФ) - с даты, указанной в графике и на количество дней, указаном в графике.

Цитата (ФАРМЭКС):В комментарии к статье 260 ТК РФ указано
Статю 260 ТК РФ рассматривать в Вашей ситуации вообще не имеет смысла (ИМХО), т.к. речь в ней идёт об отпуске, предоставляемом по желанию работника сразу по окончании отпуска по уходу. У Вашей же сотрудницы на момент предполагаемого написания заявления на отпуск "поезд давно уйдёт".

С другой стороны ТК не запрещает предоставлять очередной отпуск вне графика - с согласия работодателя. Так что "подъехать и написать заявление на отпуск" она, конечно, может, но предоставлять этот отпуск, или нет, если он не совпадает с графиком, решать Вам. Количество дней такого отпуска определяете так же Вы.
Если отпуск решите не предоставлять, то в случае увольнения обязаны выплатить сотруднице денежную компенсацию за все "накопившиеся" дни отпуска (ст.127 ТК РФ).

Цитата (ФАРМЭКС):В 2013 году (в год когда оформлялся декрет) сотрудница не брала очередной оплачиваемый отпуск за 2013 год, ... ... т.е. получается, что за 2013 год очередной отпуск (28 дней) у нее не был отгулен и мы должны ей его предоставить, верно?
Неверно.
Во-первых, отпуска предоставляются не за календарные, а за рабочие годы (ст.122 ТК РФ).
Во-вторых, отпуск Вы должны предоставить только если он положен по графику (ст.123 ТК РФ).

Цитата (ФАРМЭКС):Я слышал, что за время пребывания в декретном отпуске (140 дней декрета) так же положено несколько оплачиваемых дней отпуска, а именно эта ситуация вычисляется по формуле 140 дней / 30 дней х 2,33 = 10,87 дней положено еще за декрет, это так?
Не совсем так. Время отпуска по БиР действительно включается в стаж, дающий право на отпуск (ст.121 ТК РФ), а вот приведённой Вами формулы не существует. Таким способом (с небольшой поправкой - 140/30 * 28/12 = 10,88) можно приблизительно определить сколько дней отпуска "накопится" у сотрудницы в частном случае - если:
- продолжительность установленного для неё отпуска составляет 28 дней,
- продолжительность отпуска по БиР составляет 140 дней.
Цитата (ФАРМЭКС):Получается, что за 2016 год ей так же положен очередной отпуск
Не получается.
Очередной отпуск положен не за 2016 год, а за последний рабочий год и дни больничного за этот год (с 09.03.2016 по ХХ.ХХ.2016) войдут в число дней, включающихся в стаж, дающий право на отпуск.

Цитата (ФАРМЭКС):Так все-таки суммарно сколько ей положено дней отпуска?
Если будете предоставлять отпуск по графику, количество дней д.б. указано в графике.
Если будете предоставлять отпуск "по договорённости", количество дней определяется договорённостью.

Если же за все неиспользованные дни отпуска будете выплачивать КНО, количество дней компенсации надо считать, а для этого необходимо знать даты начала/конца отпусков по БиР и по уходу и
Цитата (rolga_23): дату приема и дату увольнения работника, периоды нахождения работницы в отпуске, время отсутствия работника на работе без уважительных причин.
15 марта 2016 в 11:16
Цитата (ПомБух):Статю 260 ТК РФ рассматривать в Вашей ситуации вообще не имеет смысла (ИМХО), т.к. речь в ней идёт об отпуске, предоставляемом по желанию работника сразу по окончании отпуска по уходу. У Вашей же сотрудницы на момент предполагаемого написания заявления на отпуск "поезд давно уйдёт".
По поводу статьи 260 ТК РФ о том, что она не относится к нашей ситуации позволю не согласиться с вами. В комментарии к этой статье сказано:
"Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков."

По-моему тут четко сказано, что можно и по окончании отпуска по уходу за ребенком соединить, тем более, что на момент окончания отпуска по уходу за ребенком сотрудница находилась на больничном листе, что не позволяло ей придти и написать заявление на отпуск.

Вы не согласны с этим?
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
15 марта 2016 в 12:52
Цитата (ФАРМЭКС):Вы не согласны с этим?
Нет.

И из статьи 260 ТК, и из комментария совершенно четко следует, что гарантированный ст.260 отпуск можно только "присоединить":
- к отпуску по БиР "снизу"
либо
- к отпуску по БиР "сверху"
либо
- к отпуску по уходу "сверху"
Когда м-ду окончанием отпуска по уходу и началом очередного отпуска есть "прослойка" в энное кол-во дней, это уже ни какое не "присоединение".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер