Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет госпошлины за регистрацию прав на недвижимость

9 марта 2016 в 14:42
Добрый день. ООО, УСН (доходы минус расходы). Вид деятельности: покупка и продажа собственного недвижимого имущества 
Организация приобрела нежилые помещения для перепродажи за 2 800 000-00 (Дт.41 Кт 60)
Уплачена гос.пошлина за рег.прав. 22 000-00 (Дт.68.10 Кт.51)
Вопрос: Куда отнести расходы по уплате госпошлины? На удорожание помещений (Дт.41)  или на прочие расходы (Дт.44)?
БухОнлайн Редакция
10 марта 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В Росрегистрации рассказали, как оформить недвижимость 25 сентября 2008
Как учитывают госпошлины в крупной московской компании 16 октября 2009
Налог на прибыль организаций 22 октября 2008
Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России) 2 июня 2009

Вопросы на форуме
Расходы на госпошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество 15 июля 2015
Амортизация ОС после уплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимость 7 ноября 2014
Учет госпошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество 8 февраля 2016
Как провести в 1С оплату госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество? 11 сентября 2014

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 6 октября 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
10 марта 2016 в 15:06
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Nater2003):Куда отнести расходы по уплате госпошлины? На удорожание помещений (Дт.41)
Здравствуйте. Считаю что да. Если организация заплатила госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в фактическую стоимость такого имущества (п. 6 ПБУ 5/01, п. 24 приказа Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007).

Д 41 К 68
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер