Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС за купленный автомобиль для коммерческой деятельности

9 марта 2016 в 15:25
добрый день,наше (не транспортное ) предприятие приобрело  автомобиль для служебных целей ,в салоне ,с ндс,мы тоже ндс -ники ,и подали на возмещение
налоговая просит кучу документов вплоть  до маршрутов движения,счета за тех обслуж,и места ремонта и место стоянки авто,нормы расхода и списания топлива и масла ,страховые листы,в тел разговоре гневятся ,что заправляю разным бензином то 95 то 92 и тп и тд
вопрос как быть?  на кого жаловаться что за беспредел -и на каких основаниях
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2016 в 18:27
Добрый день!
Цитата (Михаил Иванович М):как быть?  на кого жаловаться что за беспредел -и на каких основаниях
Прежде, чем возмущаться, попробуйте понять, почему Вас так усердно проверяют.
Более чем уверен, что причины для этого есть.
Хотя бы даже заправка разным бензином. Само по себе, конечно, ничего криминального, нго в сочетании с другими признаками...
И главная причина - в использовании этого автомобиля. Ведь, чтобы отнести на расходы, нужно подтвердить использование в производственных целях.
Когда цель использования очевидна, то контроль минимален. Если цель неочевидна, то готовьтесь к проверкам.
И подтверждением реального использования автомобиля именно в производственных целях, как раз является и путевые листы (которых у Вас наверняка нет) и маршрутные листы, и любое другое подтверждение того, что автомобиль  используется не для того, чтобы возить тёщу директора.
Особенно, если в штате водителя нет, а за рулем всегда директор...

Так что, тут, как в пословице: "любишь кататься, люби и саночки возить".
Что в переводе означает, "хочешь отнести на расходы, готовь подтверждающие документы".

Успехов!
12 марта 2016 в 07:06
Добрый день
честно не ожидал ответа! спасибо,как раз у меня всё есть и путевые листы и маршруты движения
и тёщи нету,просто в штате 2 человека,директор и ком.директор.
А по бензину всё элементарно мешаешь 92 и 95 и получается нормальный-92!
а просьба указать место стоянки автомобиля? а  копия сервисной книжки? и тп и таких-18 пунктов!
Александр Погребс Главный консультант
14 марта 2016 в 09:29
Добрый день!
Цитата (Михаил Иванович М):как раз у меня всё есть и путевые листы и маршруты движения
и тёщи нету
Счастливый человек! Всё есть и тёщи нет! Может быть, в этом всё и дело? Обычная человеческая зависть? Улыбаюсь

Цитата (Михаил Иванович М):просто в штате 2 человека,директор и ком.директор
Это уже само по себе подозрительно. А когда еще и автомобиль...
Цитата (Михаил Иванович М):А по бензину всё элементарно мешаешь 92 и 95 и получается нормальный-92!
Я бы с этим поспорил. Но не на нашем форуме.
А постоянное смешивание двух сортов бензина однозначно указывает на то, что на самом деле автомобиля два, родин на 92-м, другой на 95-м бензине. По крайней мере в глазах налоговиков это аксиома, не требующая доказательств.
А для Вас  - необходимость доказательства собственной версии.

На счет бензина могу поделится собственным опытом.
Когда-то я, как аудитор, специализировался на проверках в таксопарках. И могу много порассказать, как таксисты обманывали бухгалтеров с бензином.
Один раз я разложил чеки АЗС по датам и времени и показал, какая веселая картинка получается.
Если предположить, что все чеки "правильные", то получается, что большая часть таксопарка рано утром едет на один конец города, оккупирует заправку и заправляется по нескольку раз, причем, порой, в несколько раз больше вместимости бака автомобиля. Потом, стройной колонной все машины несутся в другой конец города, проявляя при этом чудеса скорости перемещения по городу и снова, как наперегонки, заправляются ...
Главный бухгалтер, увидев такую картинку поняла такую "тревогу", что очень скоро выяснилось: таксисты наладили покупку бензина за полцены у соседней воинской части. А чеки просто брались в коробочке на автозаправках...

К чему я это? А к тому, что по чекам из АЗС можно очень многое "прочитать". А налоговики сейчас "читать" умеют. 

Цитата (Михаил Иванович М):а просьба указать место стоянки автомобиля? а  копия сервисной книжки? и тп и таких-18 пунктов!
Всё правильно.
Достаточно грамотный подход. 
Задача налоговиков - доказать, что все Ваши "путевые листы" - липа. А километры - просто приписаны.
По сервисной книжке легко проследить километраж, "грубо приблизительно".

Место стоянки тоже может многое сказать. Например, соответствует ли маршрут тому, что написано в путевых листах.

Так что, если у Вас много расходов по ГСМ, а работают только два директора, то налоговики будут землю копать, чтобы отказать в принятии расходов.

А на счет законности затребования документов всё в порядке. Все документы в той или иной степени связаны с налогообложением.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер