Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП подать заявление на применение ЕНВД, если в течение месяца уже подавал заявление, а потом снялся с учета как плательщик ЕНВД?

Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
9 марта 2016 в 18:36
ИП зрегистрировался 04.02.2016. Написал заявление на УСН (Д-Р) и на ЕНВД по отдельным видам деятельности с кодом вида деятельности 10. 
   Однако ввиду того, что деятельности по ЕНВД по данному коду не было подал заявление на снятие по ЕНВД с 29.02.2016.  Декларация за этот период  по ЕНВД сдана в ИФНС.
 Выяснив, что вид деятельности ИП относится к подпункту 1)  пункта 2 статьи 346.26 с кодом вида деятельности 01 по ОКВЭД 28.12 и 45.34, ИП хочет снова подать заявление на ЕНВД.
      Вопрос:1. может ли ИП подать заявление на ЕНВД в связи с этим  марте 2016 и
                   2.придется  сдавать уточненную декларацию за 1-ый кв. 2016 или ввиду того, что одна декларация уже сдана нужно будет сдавать другую за период с новой даты постановки на учет по ЕНВД по 31.03.2016?
Nataly S Консультант
9 марта 2016 в 23:45
Здравствуйте.
Цитата (Svetlana_SV):1. может ли ИП подать заявление на ЕНВД в связи с этим  марте 2016
Может.

Цитата (Svetlana_SV): 2.придется  сдавать уточненную декларацию за 1-ый кв. 2016 или ввиду того, что одна декларация уже сдана нужно будет сдавать другую за период с новой даты постановки на учет по ЕНВД по 31.03.2016?
Налоговый период по ЕНВД - квартал (статья 346.30 НК), поэтому придется сдавать уточненку по ЕНВД.
Юлия Радская Модератор
9 марта 2016 в 23:47
Добрый день!
Svetlana_SV, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
10 марта 2016 в 11:07
Цитата (Юлия Радская):Добрый день!
Svetlana_SV, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Добрый день! 
Прошу прощения, учту.
Спасибо.
Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
10 марта 2016 в 11:15
Наталья, добрый день!
Спасибо за ответ
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Svetlana_SV):1. может ли ИП подать заявление на ЕНВД в связи с этим  марте 2016
Может.
 Наталья, чем аргументируется данный ответ?

Как понять смысл статьи 346.28 пункт 1:
"1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)"
 
Заранее большое спасибо!
Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
10 марта 2016 в 11:20
Цитата (Nataly S):
Цитата (Svetlana_SV): 2.придется  сдавать уточненную декларацию за 1-ый кв. 2016 или ввиду того, что одна декларация уже сдана нужно будет сдавать другую за период с новой даты постановки на учет по ЕНВД по 31.03.2016?
Налоговый период по ЕНВД - квартал (статья 346.30 НК), поэтому придется сдавать уточненку по ЕНВД.
Прошу прощения, сразу не дописала - в декларации которую уже сдали в ИФНС указали код налогового периода 51 (сказали, что так будет верно), в этом случае тоже можно подать "уточненку" указав код налогового периода 21?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер