Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация департамента

Евгений Химич (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
9 марта 2016 в 19:00
Подскажите пожалуйста, можно ли при регистрации ООО использовать слово департамент?  К примеру ООО "Департамент развития инфоструктуры" или ООО "Департамент бездельников"?
БухОнлайн Редакция
10 марта 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При отказе в регистрации иностранных работников госпошлина не возвращается 26 октября 2010
Изменился адрес областного департамента развития промышленности и предпринимательства 16 февраля 2010
Сотрудник командирован в город, в котором у него постоянная регистрация. Платить ли суточные 1 апреля 2009
В марте бухгалтеры Екатеринбурга смогут бесплатно посетить семинар, посвященный ежемесячной отчетности в ПФР и требованиям инспекций по НДС 9 марта 2016

Вопросы на форуме
Регистрация в налоговой КУДиР для ООО на УСН (доходы) 24 января 2016
Регистрация ИП на ЕНВД в другом районе 16 октября 2015
Куда уплачивать ЕНВД при регистрации и нахождении магазина в разных городах? 9 октября 2015
Адрес регистрации ООО не совпадает с адресом склада 24 августа 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 13 января 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
AshM  326 баллов
10 марта 2016 в 20:36
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Слово "департамент" при регистрации ООО использовать можно.
В соответствии с п.4 ст.1273 ГК РФ
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;3) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)КонсультантПлюс: примечание.Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ с 1 сентября 2014 года статья 61 ГК РФ изложена в новой редакции.5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
КонсультантПлюс
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер