Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата действительной стоимости доли

9 марта 2016 в 21:36
Добрый день, форумчане!

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.
При выходе Участника из Общества, Общество должно выплатить Участнику, согласно его заявления, действительную стоимость доли.

Вопрос: Действительная стоимость доли выплачивается вышедшему Участнику "за минусом" номинальной стоимости доли или в полном размере?

Заранее благодарю за помощь.
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
9 марта 2016 в 22:43
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Dasha1):Действительная стоимость доли выплачивается вышедшему Участнику "за минусом" номинальной стоимости доли или в полном размере?
Здравствуйте. Если вас интересует ООО, то "...Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли." (п.6.1 ст.23 Закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).
П.2 ст.14 Закона от 08.02.1998 №14-ФЗ установлен такой порядок расчёта:
Действительная стоимость доли участника = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал * Чистые активы
Как видите, "минусовать" номинальную стоимость доли не нужно.
10 марта 2016 в 00:03
Я все именно так и рассчитала по данной формуле. Но меня что-то смутила номинальная стоимость... 
Большое спасибо за ответ.
Наталия-главбух  27 560 баллов, г. Сургут
10 марта 2016 в 01:16
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Dasha1):Я все именно так и рассчитала по данной формуле. Но меня что-то смутила номинальная стоимость... 
Почему? Номинальная стоимость доли - это вклад участника при создании общества. Действительная стоимость - это его же доля (поэтому в формуле мы делим номинальную стоимость на уставный капитал = % участия в УК) чистых активов. Сминусовать номинальную стоимость доли участника - по сути присвоить его первоначальный вклад обществу. Это оплаченный участником вклад, который участник имеет право забрать при выходе из общества, прихватив с собой "навар" (долю чистых активов). Слюнки текут
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер