Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при поступлении средств за товар от физических лиц на расчетный счет ИП на УСН (6%)

10 марта 2016 в 06:31
Добрый день! ИП на УСН-6%. Получает деньги на р/сч от физ.лиц. за товар. Подскажите пожалуйста какие документы он должен оформлять ( сотрудников нет).
Первичка для учета товара (накладная?).
Верно ли я понимаю, если ИП переводит эти средства на свою банковскую карту , то кассовые док-ты никакие не выписываются, а вот если он их снимает с р/сч. на свои нужды , то и приходник и расходник через кассу выписывается.
Галина Колмакова  177 721 балл, г. Тюмень
10 марта 2016 в 07:57
18 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (маруся25):ИП на УСН-6%. Получает деньги на р/сч от физ.лиц. за товар. Подскажите пожалуйста какие документы он должен оформлять ( сотрудников нет).
Первичка для учета товара (накладная?).
Деньги как на р/сч попадают? Через терминал?  

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
Цитата:1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Наличие терминала не освобождает от необходимости применять ККМ

Цитата: 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. 
 
2.1. 2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
 
Галина Колмакова  177 721 балл, г. Тюмень
10 марта 2016 в 08:01
Цитата (маруся25):если ИП переводит эти средства на свою банковскую карту , то кассовые док-ты никакие не выписываются, а вот если он их снимает с р/сч. на свои нужды , то и приходник и расходник через кассу выписывается.
Указ Банка России от 11.03.2014 № 3210-У регламентирует порядок ведения кассовых операций ИП. Согласно этому указу, предусмотрены некоторые послабления.
В 2015-2016 году субъекты малого бизнеса могут вести упрощенный кассовый порядок, который допускает отсутствие кассового лимита (абз. 10 п. 2 Указания № 3210-У). Таким образом, малые предприятия имеют право накапливать в кассе сколько угодно денежных средств.  

Кассовая дисциплина в 2015-2016 году позволяет ИП не выписывать расходный кассовый ордер (при выдаче наличных денежных средств из кассы) и приходный кассовый ордер — при приеме наличных денег. В абз. 2 подп. 4.1 и абз. 9 подп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У говорится о том, что предприниматели могут не вести кассовую книгу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2016 в 10:56
Галина, спасибо за внимание. Пробив на ККМ эту сумму чек для чего нужен? (покупателю отправили посылку он почтой россии перечислил деньги ).Для определения доходов он специально и открыл расчетный счет.
СупербухРФ  10 баллов
10 марта 2016 в 12:10
Добрый день.
Причем тут касса,когда движения осуществляются только в безналичном порядке?
У вас будет только выписка банка на поступление от физика и на перевод денежных средств.
10 марта 2016 в 12:18
Цитата (СупербухРФ):Добрый день.
Причем тут касса,когда движения осуществляются только в безналичном порядке?
У вас будет только выписка банка на поступление от физика и на перевод денежных средств.
Добрый день!  Насколько я понимаю перечисления по платежным картам приравниваются с работой с наличностью.
" Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер