Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что можно отнести к дооборудованию автомобиля и увеличению стоимости основного средства?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
10 марта 2016 в 11:06
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Наша организация  (на ОСН) приобрела автомобиль Мицубиши Л200 стоимостью 1 400 000 руб. в минимальной комплектации. В последствии планируется приобретение металлического тента для кузова (не знаю, как правильно называется) стоимостью 80 000 руб. Может данное приобретение, как "дооборудование" увеличивать стоимость основного средства? Как правильно в учёте отразить данную операцию, как дооборудование или приобретение ТМЦ или ОС?
Буду благодарна за ответы!
Ольга Рогова  234 879 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 марта 2016 в 21:01
30 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Милс):Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Наша организация  (на ОСН) приобрела автомобиль Мицубиши Л200 стоимостью 1 400 000 руб. в минимальной комплектации. В последствии планируется приобретение металлического тента для кузова (не знаю, как правильно называется) стоимостью 80 000 руб. Может данное приобретение, как "дооборудование" увеличивать стоимость основного средства? Как правильно в учёте отразить данную операцию, как дооборудование или приобретение ТМЦ или ОС?
Буду благодарна за ответы!
Если оборудование приобретается до ввода в эксплуатацию ОС, то согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость объекта ОС для целей налогового учета будет определяться как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
Принятие к учету автомобиля и дополнительного оборудования
Покупка и установка дополнительного оборудования на автомобиль
В Вашем случае приобретение металлического тента для кузова, только планируется, поэтому к учету принимаем, как отдельную единицу с  учетом последних изменений в законодательстве.Какие последствия грозят, если увеличить стоимость признания объекта учета в качестве ОС с 40 тысяч рублей до 100 тысяч?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
11 марта 2016 в 09:30
30 баллов Добавить баллы
Добрый день !
Не соглашусь с коллегой. Во-первых, речь идет о бухгалтерском учете, следовательно, налоговый кодекс тут не актуален. А актуально ПБУ 6/01. По ПБУ 6/01 также принимаем к учету по первоначальной стоимости. Затем, опять же согласно ПБУ 6/01:
Цитата:Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Приобретение этого тента вполне впишется в рамки дооборудования или модернизации, т.к. меняет качество использования а/м Поэтому вы впоследствии можете увеличить стоимость а/м на стоимость этого тента.
Если же рассматривать его отдельно, то это не запчасть и не материал, равно как и не отдельный объект ОС, т.к. самостоятельно без автомобиля он не может выполнять никакие функции.
Единственное - существенно различающиеся СПИ как основание создания отдельного инвентарного объекта. Но не думаю, что они будут сильно отличаться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
11 марта 2016 в 10:41
Цитата (SHTCH):Приобретение этого тента вполне впишется в рамки дооборудования или модернизации, т.к. меняет качество использования а/м Поэтому вы впоследствии можете увеличить стоимость а/м на стоимость этого тента.
Если же рассматривать его отдельно, то это не запчасть и не материал, равно как и не отдельный объект ОС, т.к. самостоятельно без автомобиля он не может выполнять никакие функции.
Единственное - существенно различающиеся СПИ как основание создания отдельного инвентарного объекта. Но не думаю, что они будут сильно отличаться.
Здравствуйте!
Я думаю, что тент можно рассматривать, как запасную часть, т.к. на качество эксплуатации большого влияния не оказывает (автомобиль будет прекрасно эксплуатироваться и без этого тюнинга). Как понимать п.2. статьи 257 расходы на дооборудование можно отнести на затраты единовременно, если не превышает 10% от стоимости ОС?
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
11 марта 2016 в 10:50
Цитата (Милс):автомобиль будет прекрасно эксплуатироваться и без этого тюнинга
День добрый. А сам по себе этот тент существовать может как самостоятельный объект ?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
11 марта 2016 в 11:13
Это не может быть запасной частью. Т.к. запасная часть предполагает свое единомоментное использование в момент установки для поддержания функционирования основного средства. Если бы один у вас был тент в составе а/м, вы бы его сломали, то тогда новый - да, запчасть на ремонт взамен утраченного. Тут же многократное использование при сохранении физических характеристик. Либо в состав ОС, либо в малоценное имущество, но в последнее он не проходит по стоимости.
P.S. если вас интересуют в большей степени вопросы налогообложения, то для этого другой раздел форума.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
14 марта 2016 в 06:04
Спасибо, за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер