Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при продаже автомобиля в ООО на ОСНО

Nastina (автор вопроса)  551 балл, г. Белгород
10 марта 2016 в 11:44
Добрый день! Планируется продажа ОС авто. ОС не самортирировано, остаточная стоимость 339 т.
При продаже платим ндс?
По прибыли заполняем отдельный лист в декларации?
А если сумма по договору будет меньше остаточной стоимости? это убыток, насколько рискованно его показывать?
Спасибо за ответы!!!
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
10 марта 2016 в 12:25
Цитата (Nastina):Планируется продажа ОС авто. ОС не самортирировано, остаточная стоимость 339 т.
При продаже платим ндс?
По прибыли заполняем отдельный лист в декларации?
А если сумма по договору будет меньше остаточной стоимости? это убыток, насколько рискованно его показывать?
Добрый день!
Вы перед продажей автомобиля сделайте экспертную оценку.
По этой стоимости вы автомобиль и продадите.
Продажная стоимость должна включать в себя НДС, так как вы на ОСНО.
Обязательно заполняете Приложение № 3 к Листу 02 декларации по прибыли.
Думаю имея экспертную оценку стоимости автомобиля, вы показываете убыток от продажи и вопросов со стороны налоговой инспекции не должно возникнуть.
Nastina (автор вопроса)  551 балл, г. Белгород
10 марта 2016 в 14:38
Спасибо! я правильно понимаю, если будет убыток то я могу его распределить на оставшийся срок полезного использования автомобиля? или не стоит этого делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
10 марта 2016 в 14:52
9 баллов Добавить баллы
Полученный убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования данного имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации. (п. 3 ст. 268 НК РФ)
Начинать списание убытков нужно с месяца, следующего за месяцем реализации.
Nastina (автор вопроса)  551 балл, г. Белгород
10 марта 2016 в 15:23
Спасибо! а ндс же не надо восстанавливать?
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
10 марта 2016 в 15:51
9 баллов Добавить баллы
Некоторые инспекторы считают, что при списании недоамортизированных основных средств суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, восстанавливают в части, приходящейся на остаточную стоимость такого имущества

Вычеты сумм НДС, предъявленные продавцами компании при приобретении основных средств, производят в полном объеме после принятия на учет указанного имущества (п. 1 ст. 172 НК РФ).
 
В Налоговом кодексе  установлен закрытый перечень оснований, при которых ранее принятые к вычету суммы НДС подлежат восстановлению (п. 3 ст. 170 НК РФ) :
— передача в качестве вклада или паевых взносов;
— дальнейшее использование для операций: не облагаемых НДС, либо местом реализации которых не признается Россия, либо которые не признаются реализацией, либо осуществляемых в рамках ЕНВД и УСН или в деятельности, по которой получено освобождение;
— перечисление покупателем предоплаты;
— изменение стоимости отгрузки в сторону уменьшения;
— дальнейшая реализация с налоговой ставкой 0 процентов;
— получение субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию России.
В перечне оснований для восстановления НДС реализация основного средства не значится.
Т.е. Налоговый кодекс не содержит норм, обязывающих компанию, списавшую с баланса основное средство по причине его реализации с убытком, восстанавливать сумму НДС с недоамортизируемой части.

Если  решили не спорить с налоговиками и восстановить налог, то сумму налога, подлежащего восстановлению, исчислять надо исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Nastina (автор вопроса)  551 балл, г. Белгород
11 марта 2016 в 08:36
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер