Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли производить амортизационные отчисления до момента полной оплаты помещения?

10 марта 2016 в 12:04
Добрый день.

Требуется консультация.
В феврале 2014г. ООО заключило с ДГИ договор купли-продажи помещения с равномерной рассрочкой оплаты на три года.
Стоимость помещения по договору 3300000 руб.
Первый платеж 90000 руб. был произведен в марте 2014г.
Документы на регистрацию прав собственности сданы 12.03.14г., свидетельство получено 01.04.14г.
Ввод в эксплуатацию произведен 12.03.14г.
С какого периода и с какой стоимости производим амортизациооные отчисления.
Правомерно ли производить амортизационные отчисления до окончания оплаты помещения?
ООО находится на УСН доходы минус расходы.
В налоговом учете при УСН затраты на приобретение помещения включаются в расходы в полном объеме.
Отнесение в полном объеме в расходы оплаты ОС не является ли и в бухучете автоматически 100% начисленной амортизацией по помещению.

Спасибо.
11 марта 2016 в 13:22
Добрый день.
Цитата (cdjq):С какого периода и с какой стоимости производим амортизациооные отчисления.
С 1 апреля 2014 г. следовало начислять амортизацию в соответствии с применяемым хоз. субъектом способом амортизации (п. 19 ПБУ 6/01), исходя из срока полезного использования объекта (абз. 7 п. 4 ПБУ 6/01) и первоначальной стоимости ОС (3300000 руб., если не было других расходов на приобретение (п. 8 ПБУ 6/01). Факт предоставленной вам отсрочки платежа в бухгалтерском учете значения не имеет.
Цитата (cdjq):Правомерно ли производить амортизационные отчисления до окончания оплаты помещения?
Нет, амортизация начисляется до окончания установленного срока полезного использования объекта.
Цитата (cdjq):ООО находится на УСН доходы минус расходы.
В налоговом учете при УСН затраты на приобретение помещения включаются в расходы в полном объеме.
Отнесение в полном объеме в расходы оплаты ОС не является ли и в бухучете автоматически 100% начисленной амортизацией по помещению.
По сути именно так и будет, только в течение гораздо более продолжительного времени, нежели в налоговом учете.
11 марта 2016 в 18:46
Огромное Вам спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер