Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли установить для работника неполное рабочее время по его инициативе на основании его заявления?

10 марта 2016 в 15:04
Добрый день!

Уважаемые коллеги,

Можно ли установить для сотрудника неполное рабочее время по его инициативе на основании его заявления? (Причина указана: по семейным обстоятельствам. Сотрудник мужчина. Не инвалид). Администрация разрешает. Будет ли достаточно следующих документов: заявление, приказ, доп. соглашение...? Нужно ли подавать в Службу Занятости...? Словом, каков порядок действий...?
10 марта 2016 в 15:10
Здравствуйте.Указанных документов достаточно.Зачем обращаться в службу занятости? Вы ж его не сокращать собрались.Не усложняйте))
rolga_23  106 835 баллов
10 марта 2016 в 15:10
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (tokareva89):Можно ли установить для сотрудника неполное рабочее время по его инициативе на основании его заявления?
Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон, если работодатель не против, можете.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Цитата (tokareva89):ли достаточно следующих документов: заявление, приказ, доп. соглашение...?
Образы документов в этой теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320827

Цитата (tokareva89):Нужно ли подавать в Службу Занятости...?
нет.
10 марта 2016 в 15:11
Здравствуйте.Указанных документов достаточно.Зачем обращаться в службу занятости? Вы ж его не сокращать собрались.Не усложняйте)) С момента указанного в заявлении, приказе и доп.соглашении и переводите его на неполное рабочее время
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер