Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит при расчете ООО на УСН наличными с физическим лицом

10 марта 2016 в 17:36
Добрый день! ООО УСН приобретает товар по закупочному акту у физического лица. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на подобного рода лимит наличных расчетов в пределах 100 000,00 рублей или только между юридическими лицами существует это положение?
Спасибо.
Nataly S Консультант
11 марта 2016 в 01:35
Добрый день!
Цитата (menedger):ООО УСН приобретает товар по закупочному акту у физического лица. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на подобного рода лимит наличных расчетов в пределах 100 000,00 рублей или только между юридическими лицами существует это положение?
Давайте посмотрим Указание Центробанка 3073-У от 07.10.2013:
Цитата:6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). 
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Кто такие участники наличных расчетов, читаем в пункте 2 этого же документа:
Цитата:2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов)...
Физлица в данном случае не признаются участниками наличных расчетов, и на них лимит 100000 не распространяется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер