Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплачивать налог по УСН (доходы минус расходы) за год, если в 4-м квартале расходы превысили доходы?

10 марта 2016 в 18:11
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У нас ООО(доходы-расходы). В 1 квартале, за полугодие и за 9 месяцев 2015 г. мы оплачивали 7 % УСН. В 4 квартале расходы превышают доходы. А  по итогам года в декларации по УСН рассчитывается сумма налога к уменьшению за налоговый период. Я не пойму, т.е. мы в 4 квартале ничего не должны платить, т.к. получается переплата ? И как мне учесть эту переплату ?
Напишу подробнее
Сумма исчисленного налога
1 квартал   42258
полугодие   83608
9 месяцев   241468
За налоговый период 166838.

Сумма налога к уменьшению за налоговый период 74630.

Что платить по итогам года ? 1%? 

В оборотке у меня дебетовая сумма. Что делать мне с этой суммой ? Заранее благодарна за ответ.
Гражданка Шилова  165 551 балл
10 марта 2016 в 21:38
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Laray):Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У нас ООО(доходы-расходы). В 1 квартале, за полугодие и за 9 месяцев 2015 г. мы оплачивали 7 % УСН. В 4 квартале расходы превышают доходы. А  по итогам года в декларации по УСН рассчитывается сумма налога к уменьшению за налоговый период. Я не пойму, т.е. мы в 4 квартале ничего не должны платить, т.к. получается переплата ? И как мне учесть эту переплату ?
Напишу подробнее
Сумма исчисленного налога
1 квартал   42258
полугодие   83608
9 месяцев   241468
За налоговый период 166838.

Сумма налога к уменьшению за налоговый период 74630.

Что платить по итогам года ? 1%? 

В оборотке у меня дебетовая сумма. Что делать мне с этой суммой ? Заранее благодарна за ответ.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Т.е. если 1% от доходов больше, чем налог УСН 7%, то уплачиваете минимальный налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер