Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность в Росстат для ИП

11 марта 2016 в 00:29
Здравствуйте, я ИП УСН 6% доходы без работников! В этом году сплошное наблюдение и нужно сдавать бух.отчетность и стат отчетность в Росстат. Как должна выглядеть бух.отчетность, на каком бланке она сдается в Росстат? Стат.отчетность я так поняла сдается на форме №1-предприниматель. Буду благодарна за ответ.
Nataly S Консультант
11 марта 2016 в 00:36
Здравствуйте.

ИП не обязаны вести бухучет и составлять бухгалтерскую отчетность.
Из закона 402-ФЗ О бухгалтерском учете:
Цитата:Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета 
 
1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
 
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
 
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
Поэтому ИП сдавать бухотчетность в Росстат не нужно.
Сергей Новиков Главный редактор
11 марта 2016 в 00:40
Цитата (СветаКВ):В этом году сплошное наблюдение и нужно сдавать бух.отчетность и стат отчетность в Росстат.
Добрый день!

К ответу эксперта могу добавить лишь рекомендацию ознакомиться с материалами о сплошном наблюдении.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10824

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10846

Сдача бухгалтерской отчетности к этому мероприятию отношения не имеет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 марта 2016 в 17:21
Благодарю за ответ, получается мне нужно сдать только стат.отчетность???
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
11 марта 2016 в 17:30
Добрый день!
Цитата (СветаКВ):получается мне нужно сдать только стат.отчетность???
Да.
11 марта 2016 в 22:40
Благодарю всех за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер