Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при внесении оплаты за продукцию другой фирмой

11 марта 2016 в 05:47
Добрый день!
Отгрузили продукцию фирме А. Часть оплатила фирма А, а часть фирма Б за фирму А.
Какие-то документы нужно попросить у фирмы А, на каком основании за них оплатила фирма Б или нам как поставщикам все равно кто за кого платит?
Оля Н  906 баллов, г. Заринск
11 марта 2016 в 05:55
20 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Действующим законодательством (ст. 313 ГК РФ) предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом.
Так, например, в случае отсутствия денег у организации - должника должник может попросить другую организацию рассчитаться за него с кредитором. Получение платежа выгодно кредитору, однако зачастую возникают сложности с оформлением такой оплаты.
Исполнение обязательства по оплате за другое лицо возможно в двух случаях:
По просьбе должника, если из существа обязательства не следует обязанность должника исполнить обязательство лично.В том случае, если третье лицо подвергается опасности утратить свое имущество. Таким образом, любая организация может попросить другую организацию произвести за нее платеж (исполнить денежное обязательство), при этом поступление таких денег на наш расчетный счет будет надлежащим исполнением обязательства по оплате.
Однако нужно иметь возможность отделить платеж "за другого клиента" от ошибочного перечисления средств не тому получателю, так как в случае ошибочного получения средств неосновательно полученное нужно вернуть. Для того, чтобы иметь возможность доказать, что полученная оплата - это оплата за другого клиента, и для предотвращения лишних вопросов при проведении налоговых проверок необходимо получить от клиентов следующее:
От того клиента, который должен заплатить (Должник) – письмо о том, что он попросил заплатить за себя другую организацию (Плательщика). От того клиента, который произвел оплату (Плательщик) – либо письмо о том, что он произвел оплату по просьбе Должника или же указание в назначении платежа «оплата за Должника по таким-то основаниям») либо оба этих документа (письмо и указание назначения платежа). Наличие вышеупомянутых писем даст возможность доказать факт оплаты за другое юридическое лицо и не повлечет для негативных последствий в виде возможного иска о неосновательном обогащении и т.п.
Примеры документов для оформления оплаты от другой организации:
От должника:
Письмо от должника к Плательщику (письмо должно быть у нас в оригинале, с «живыми» печатями и подписями):
ООО «ДОЛЖНИК»
ИНН...  КПП ... ОГРН ....., Адрес, Р/сч ... в банке "________" БИК .... кор/ч. ...., тел...
кому: ООО «Плательщик» Адрес ________, ИНН _______
копия: ООО «Поставщик», ИНН...., адрес
исх № ____ от «дата» месяц год
Просим оплатить поставщику ООО «Поставщик» (Реквизиты) за товар по дог. №ТК-_________ денежные средства в размере _______ руб. (__________ тысяч рублей) в счет погашения задолженности перед нами. (ИЛИ "Возврат денежных средств гарантируем" и т.д.)
Главный бухгалтер ООО «Должник» __________________ /ФИО/
Генеральный директор ООО «Должник» _______________/ ФИО/
От Плательщика:
1. В платежном поручении в назначении платежа нужно указать:
"Оплата за ООО «Должник» по письму №. от. за товар по дог. № ТК-____"
2. Если из платежного поручения однозначно не следует, что платеж был произведен за другое лицо, от Плательщика требуется письмо (также в оригинале с «живыми» подписями):
ООО «ПЛАТЕЛЬЩИК»
ИНН.....  КПП ..... ОГРН ...., адрес, р/сч. .... в банке "_________" БИК ... кор/сч. .....тел ...кому: ООО «Поставщик», ИНН..., адрес
исх № ____ от «дата» месяц год
Настоящим сообщаем, что произведенная нами платежным поручением № 000 от «дата» месяц год на сумму столько-то рублей является оплатой за ООО «Должник», произведенной на основании письма ООО «Должник» № … от «дата» месяц год.
Главный бухгалтер ООО «Плательщик» __________________ /ФИО/
Генеральный директор ООО «Плательщик» _______________/ ФИО/
11 марта 2016 в 06:29
Оля Н, спасибо за быстрый, подробный ответ.
Плательщик в назначении платежа написал "Оплата по договору за продукцию за фирму А ИНН...  Покупатель (должник) утверждает, что этого вполне достаточно. Поэтому спрашиваю есть ли  какие либо последствия для нашей фирмы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оля Н  906 баллов, г. Заринск
11 марта 2016 в 07:13
Цитата (Алена1980):спрашиваю есть ли  какие либо последствия для нашей фирмы.
Думаю последствий нет ведь в ПП точно указано за кого и за что уплачено, но лично мое мнение письмо все таки нужно. Если Организация Плательщик не соглашается его писать напишите сами из образца и попросите подписать, у меня такие случаи были и я делала именно так.
11 марта 2016 в 07:15
Оля Н, огромное спасибо.Цветы Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер