Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли провести взаимозачет по двум займам?

11 марта 2016 в 12:23
Добрый день!
Организация выдала займ директору (он же учредитель), под 3%.  Учредитель  вносил денежные средства  на р/с как займ учредителя. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то взаимозачесть эти ден.ср-ва.
Ольга Рогова  234 444 балла, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2016 в 21:36
17 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Ева И):Добрый день!
Организация выдала займ директору (он же учредитель), под 3%.  Учредитель  вносил денежные средства  на р/с как займ учредителя. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то взаимозачесть эти ден.ср-ва.
 У Вас заключены два самостоятельных договора займа. По одному из договоров займа организация выступает кредитором, по другому договору  являться дебитором. 
Основное условие для проведения зачета - это,  наличие встречных требований. 
Цитата (Статья 410. Прекращение обязательства зачетом. НК РФ):Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
16 марта 2016 в 11:03
Спасибо большое, Ольга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер