Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по УСН при оказании услуг юридическому лицу

Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
11 марта 2016 в 13:58
Добрый день!

  ИП на  ЕНВД по виду деятельности - оказание бытовых услуг (изготовление ворот, рольставен и их монтаж) физ.лицу  и  УСН (Д-Р) - при оказании этих же услуг ЮР лицу, а также при продаже автоматики (по каталогам и образцам) и иных сопутствующих комплектующих изделий к  воротам и рольставням.
Услуги оказываются путем привлечения иного ЮЛ, которое собственно и изготавливает ворота и рольставни (субподрядчик).
При торговле на УСН, расходы по приобретению товаров, предназначенных для дальнейшей реализации,  уменьшают налогооблагаемую базу в момент их реализации.

Вопрос: 1. Можно ли отнести услуги по изготовлению ворот и рольставен, оказываемые для ИП к материальным (ст.346.16. п.1 и п.п5) на основании ст. 254 п.1 п.п 6).
               2.  Если можно, то какова процедура списания расходов по оплате услуг, которые оказывает сторонняя организация, непосредственно производящая ворота и др. для ИП? ( P.S.  Для начала процесса изготовления в кассу или на р/сч.ЮЛ необходимо внести 100% предоплату)

Заранее большое спасибо за ответы.
БухОнлайн Редакция
12 марта 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
НДС при УСН 13 апреля 2015
Какие меры могут свидетельствовать о проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента 22 января 2015
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок 5 июня 2014
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в ноябре 2013 года 16 декабря 2013

Вопросы на форуме
Учет расходов при УСН при оказании услуги «Контентная поддержка веб-сайта» из Белоруссии 24 августа 2015
Принятие в расходы оплаты по договору оказания услуг (поиск нежилого помещения) 10 августа 2015
Учет субсидий при УСН (доходы минус расходы) 3 марта 2016
Оказание ИП на ЕНВД бытовых услуг юридическим лицам 10 февраля 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
14 марта 2016 в 11:47
Всем доброго дня!
Пока на вопрос так никто не ответил, но ответ очень важен.
Буду очень признательна.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
15 марта 2016 в 10:46
Цитата (Svetlana_SV):Добрый день!

  ИП на  ЕНВД по виду деятельности - оказание бытовых услуг (изготовление ворот, рольставен и их монтаж) физ.лицу  и  УСН (Д-Р) - при оказании этих же услуг ЮР лицу, а также при продаже автоматики (по каталогам и образцам) и иных сопутствующих комплектующих изделий к  воротам и рольставням.
Услуги оказываются путем привлечения иного ЮЛ, которое собственно и изготавливает ворота и рольставни (субподрядчик).
При торговле на УСН, расходы по приобретению товаров, предназначенных для дальнейшей реализации,  уменьшают налогооблагаемую базу в момент их реализации.

Вопрос: 1. Можно ли отнести услуги по изготовлению ворот и рольставен, оказываемые для ИП к материальным (ст.346.16. п.1 и п.п5) на основании ст. 254 п.1 п.п 6).
               2.  Если можно, то какова процедура списания расходов по оплате услуг, которые оказывает сторонняя организация, непосредственно производящая ворота и др. для ИП? ( P.S.  Для начала процесса изготовления в кассу или на р/сч.ЮЛ необходимо внести 100% предоплату)

Заранее большое спасибо за ответы.
Добрый день!

Считаю, что ИП вправе учесть в составе материальных затрат для целей УСН расходы на оплату работ субподрядчика по изготовлению ворот и рольставней, которые реализуются ИП в рамках УСН (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 23.03.2012 N 03-11-06/2/45).

При этом такие расходы учитываются ИП по факту выполнения работ, т.е. получения изготовленных субподрядчиком ворот и рольставней при условии оплаты данных работ (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
15 марта 2016 в 14:06
Добрый день!
Спасибо за Ваш отклик.
Цитата (НКК):При этом такие расходы учитываются ИП по факту выполнения работ, т.е. получения изготовленных субподрядчиком ворот и рольставней при условии оплаты данных работ (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При этом совершенно не важно, что оказание услуг субподрядчиком (с учетом времени оплаты) и факт выполнения услуги конечному заказчику могут попасть в различные налоговые периоды? 
  Например: услуга по производству субподрядчиком (с учетом оплаты) оказана ИП в марте (31.03.2016), а конечному заказчику услуга ИП в качестве подрядчика будет оказана в апреле (01.04.2016).
        В каком периоде списывать в расходы в КУДиР услуги субподрядчика?

Спасибо за ответ.
НКК Консультант
16 марта 2016 в 11:55
Цитата (Svetlana_SV):При этом совершенно не важно, что оказание услуг субподрядчиком (с учетом времени оплаты) и факт выполнения услуги конечному заказчику могут попасть в различные налоговые периоды? 
  Например: услуга по производству субподрядчиком (с учетом оплаты) оказана ИП в марте (31.03.2016), а конечному заказчику услуга ИП в качестве подрядчика будет оказана в апреле (01.04.2016).
        В каком периоде списывать в расходы в КУДиР услуги субподрядчика?

Спасибо за ответ.
Добрый день!

Да, неважно.

Для целей УСН есть только два условия принятия материальных расходов: оприходование МПЗ (работ, услуг), их оплата контрагенту. Факт (период) использования полученного для выполнения работ значения в налоговом учете не имеет (Письмо Минфина России от 03.07.2015 N 03-11-06/2/38727).
В Вашем примере расходы признаются 31.03.2016 г.
Svetlana_SV (автор вопроса)  46 баллов, г. Краснодар
16 марта 2016 в 13:00
Добрый день!
Понятно, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер