Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при заключении дилерского договора на продажу программного обеспечения

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
11 марта 2016 в 14:48
Добрый день!
У нас заключен ДИЛЕРСКИЙ ДОГОВОР ПОСТАВКИ ЭКЗЕМПЛЯРОВ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ и ПЕРЕДАЧИ ПРАВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММ ЭВМ, по которому мы можем распространять экземпляры программного обеспечения исключительно с целью передачи Конечным пользователям. Коробочную версию нам продают с НДС, Права продают без НДС. Коробочную версию мы взяли для собственных нужд 1 шт. Нам надо продать права 10 шт другой фирме, Но договор не лицензионный, а именно дилерский, как мы продаем эти права с НДС или без НДС?
Александр Погребс Главный консультант
14 марта 2016 в 12:44
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Но договор не лицензионный, а именно дилерский, как мы продаем эти права с НДС или без НДС?
Льгота по НДС действует только в случае реализации права пользования программой на основе лицензионного договора.
Поэтому перепродажа без лицензионного договора облагается на общих основаниях, т.е. с НДС 18%.

Однако, учитывая, что поставщик передает Вам для продажи права пользования по ставке 0%, допускаю, что диллерский договор у Вас смешанный и имеет в своем составе условия лицензионного договора. Посмотрите внимательно, что написано в вашем договоре в отношении передачи прав пользования на программу.

Если там есть соответствующие условия лицензионного договора, то, очевидно , на основании этого договора вы можете сделать сублицензионный договор и продавать право без НДС.

Успехов!
14 марта 2016 в 17:46
Цитата (Александр Погребс):Если там есть соответствующие условия лицензионного договора, то, очевидно , на основании этого договора вы можете сделать сублицензионный договор и продавать право без НДС.
Добрый день, Александр!
Да , договор действительно смешанный, который подразумевает и поставку товара и передачу прав. В договоре прописаны условия передачи прав, т.е. с этой точки зрения он соответствует понятию лицензионный. Меня смущало название договора, ведь льгота по НДС действует только на основании лицензионного договора.
Следуя Вашей логике, да и что скрывать и моей тоже Улыбаюсь я со спокойной совестью могу заключить сублицензионный договор, где я свою сторону называю лицензиатом, а конечного пользователя - сублицензиатом, не смотря на то, что в дилерском договоре моя сторона выступает в роли Дилера! Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 марта 2016 в 17:49
Я считаю, что правильно.

Не в названии договора, а в сути происходящего дело.
Тем не менее, свой договор с покупателя лучше так и называть "сублицензионный".
Главное, чтобы прав на его заключение было в диллерском договоре. 

Как будет оправдываться поставщик - это его проблемы. Главное, чтобы Вы могли показать законный лицензионный (сублицензионный) договор в отношении передачи уже вами прав пользования.

Успехов!
14 марта 2016 в 17:56
Цитата (Александр Погребс):Не в названии договора, а в сути происходящего дело.
Тем не менее, свой договор с покупателя лучше так и называть "сублицензионный".
Главное, чтобы прав на его заключение было в диллерском договоре. 
Да, так и сделала. Сублицензионный договор и в названии и в содержании.Улыбаюсь
Спасибо, что Вы есть! Ваши ответы дают мне еще большей уверенности в моих действиях!Цветы Ваш труд я очень ценю!
Думаю данный вопрос будет многим интересен, т.к. не нашла нигде в просторах интернета ответа на свой вопрос. Теперь ясно, что по смешанным договорам, с прописанными условиями передачи прав, я имею право, при заключении сублицензионного договора, продавать (передавать права) без НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер