Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация неиспользованного отпуска работнице, которая уходит в декрет

11 марта 2016 в 15:02
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
В феврале одна сотрудница ушла в декрет, с лета у нее есть накопленные (отработанные) дни отпуска. Можно ли ей начислить и выплатить компенсацию отпуска?
rolga_23  106 659 баллов
11 марта 2016 в 15:56
81 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Srvirina):В феврале одна сотрудница ушла в декрет, с лета у нее есть накопленные (отработанные) дни отпуска. Можно ли ей начислить и выплатить компенсацию отпуска?
Можно, только в случае увольнения.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
11 марта 2016 в 16:21
Не согласно, что только при увольнении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2016 в 16:24
99 баллов Добавить баллы
Цитата (Srvirina):Можно ли ей начислить и выплатить компенсацию отпуска?
Можно только на доп.отпуска,т.е. если у нее отпуск в год не 28 а 35 например, то за 7 дней она может получить ком.отпусак если 28 кал.дней тогда нет.
Она может непосредственно перед декретом пойти в отпуск по ТК РФ, независимо от графика платежей.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
11 марта 2016 в 16:26
Цитата (Srvirina):Не согласно, что только при увольнении.
Здравствуйте. И чем аргументировано ваше несогласие ?

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается:

при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск (денежная компенсация положена за все дни) (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об отпусках);

при замене компенсацией части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть за дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ)

Другие случаи ТК РФ не содержит. Если сотрудница хотела использовать эти дни, нужно было идти в отпуск перед декретом.
14 марта 2016 в 09:25
Так может ей предложить (накоплено 44 дня - Крайний Север) сейчас оплатить 16 дней денежной компенсации, а после декрета (140 дней) взять оставшийся отпуск 28 дней?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
14 марта 2016 в 10:11
Цитата (Srvirina):(накоплено 44 дня - Крайний Север)
Здравствуйте. У сотрудницы кроме основного есть дополнительный отпуск ?
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 марта 2016 в 10:21
Цитата (Srvirina):Так может ей предложить (накоплено 44 дня - Крайний Север) сейчас оплатить 16 дней денежной компенсации, а после декрета (140 дней) взять оставшийся отпуск 28 дней?
Цитата (ТК РФ):Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Она может поступить как ей удобно. Взять либо полный отпуск до или после. либо взять часть компенсации она остальную часть отгулять. Расскажите о ей о ее правах, а как поступить пусть решает сама.
14 марта 2016 в 13:46
Спасибо.
14 марта 2016 в 13:56
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. У сотрудницы кроме основного есть дополнительный отпуск ?
Да. ст. 321 ТК РФ
Продолжительность дополнительных отпусков, предоставляемых всем работающим на Севере, а также работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в указанные районы и местности из других районов (ст. 302 ТК РФ), от группы районов Севера, составляет:
- в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней;
- в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней (ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (в ред. от 22.08.2004)).
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
14 марта 2016 в 14:03
Цитата (Srvirina):Продолжительность дополнительных отпусков
Да с дополнительного отпуска можно выплатить компенсацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер