Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение приложения 4 листа 02 декларации по налогу на прибыль при убытке по итогу года и промежуточной прибыли

kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
11 марта 2016 в 21:36
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста.
За 1кв.2015 и полугодие у меня (ООО,ОСНО) прибыль, которую я уменьшала в 0 убытком 2014г. Дальше убытки.
Как отразить в годовой декларации строку 140 листа 02 приложение4. У меня там стоит сумма убытка за 2015 с минусом.
Нужно ли в строке 150 листа 02 прил.4 указывать сумму убытка,  на которую я уменьшила прибыль за полугодие 2015, если по итогам 2015 года убыток?
Чему равна в моем случае строка 160 листа 02 прил.4, остатку неперенесенного убытка на начало налогового периода минус сумма убытка прошлого периода которую я "зачла"за полугодие и плюс убыток 2015 ?
Сделала уже много вариантов и несколько программ проверок нещадно ругаются на ошибки в декларации, и если убрать показатели листа 02 прил.4 у меня и с ОСВ финансовые показатели не будут сходиться без учета убытков прошлых периодов на которые я уменьшала налогооблагаемую базу за первое полугодие.
Спасибо за внимание.
БухОнлайн Редакция
12 марта 2016 в 22:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Расчет налога на прибыль 15 марта 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
12 марта 2016 в 22:32
37 баллов Добавить баллы
В решении Вашей проблемы нужно исходить из того, что согласно ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль организаций является календарный год, следовательно, налоговая база и налог к уплате определяется именно по итогам календарного года, а в декларациях за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев Вы рассчитываете только авансовые платежи по налогу на прибыль. Если по результатам отчетных периодов Вы воспользовались правом переноса убытков прошлых лет в уменьшение налоговой базы, а по результатам года организацией получен убыток, то в Приложении № 4 к Листу 02 годовой декларации Вы должны все вернуть на свои места, т.е. Вы потеряли право на перенос убытка. Вам необходимо в общем порядке рассчитать налоговую базу по итогам года и, если она равна 0 (доходы равны расходам или получен убыток), то Вы не можете переносить убытки прошлых лет, следовательно, в Приложении № 4 следует отразить убытки прошлых налоговых периодов в тех же суммах, которые были указаны в указанном Приложении в декларации по итогам прошлого налогового периода, а так же добавить убыток текущего налогового периода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
13 марта 2016 в 16:48
Спасибо за консультацию !
Поняла.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
13 марта 2016 в 17:26
Добрый день!
Цитата (kazik):А как быть со сч.97.21 Убытки прошлых лет что бы сходились с Приложением №4 Листа 02  нужно сделать обратные проводки с суммой зачтенного убытка прошлых лет в первом полугодии датой 4кв.2015 ?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
19 марта 2016 в 21:15
Цитата (nicol011160):Вы должны все вернуть на свои места, т.е. Вы потеряли право на перенос убытка.
Поясните, пожалуйста? Ссылки на разъяснения ведомства и аудиторов приветствуются.

Ст. 283 НК позволяет уменьшать налоговую базу текущего отчётного периода. Авансовые платежи (хоть ежедневной периодичности) – всего лишь способ администрирования налога, направленный на его как можно раннее попадание в бюджетную систему РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер