Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ в регистрации ООО из-за отсутствия в заявлении фамилии, имени, отчества и подписи заявителя

11 марта 2016 в 23:39
Добрый день!

Планировали открыть ООО. В составе двух учредителей. Исполнительный орган - директор, один из учредителей. Подавать пакет документов на регистрацию ООО в налоговую ходили оба учредителя (минуя нотариуса).
Получили Решение об отказе в гос.регистрации. Причина: в разделе 5 листе Н заявления отсутствует Ф.И.О. и подпись одного из учредителей. Учредители утверждают, что поставили подпись где им сказал инспектор. Вопрос - имел ли налоговый инспектор право принимать заявление без Ф.И.О. и подписи заявителя, ведь он же должен был освидетельствовать подписи учредителей? И что предпринимать в этой ситуации?
Александр Погребс Главный консультант
15 марта 2016 в 13:26
Добрый день!
Цитата (makr52):Вопрос - имел ли налоговый инспектор право принимать заявление без Ф.И.О. и подписи заявителя,
Я считаю, что имел.
Инспектор не анализирует принимаемый документ на соответствие. Он принимает его, как есть.
А уже отсутствие необходимой подписи служит основанием для отказа в регистрации ООО. Что и было сделано.

Цитата (makr52):ведь он же должен был освидетельствовать подписи учредителей?
Вот он и "освидетельствовал" ту подпись, которая была на заявлении. А вот анализ, должна ли там быть еще одна подпись, он делать не должен был. Это уже потом, в тиши кабинета...

Цитата (makr52):И что предпринимать в этой ситуации?
Подавать заново. С уплатой новой госпошлины.

Успехов!
16 марта 2016 в 15:19
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (makr52):Вопрос - имел ли налоговый инспектор право принимать заявление без Ф.И.О. и подписи заявителя,
Я считаю, что имел.
Инспектор не анализирует принимаемый документ на соответствие. Он принимает его, как есть.
А уже отсутствие необходимой подписи служит основанием для отказа в регистрации ООО. Что и было сделано.
Здравствуйте!
Нашла вот такое письмо ФНС от 14 мая 2014 г. N СА-4-14/9238 п.1, аб.3:

"При представлении предусмотренных статьями 12, 22.1, 22.2 и 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ документов (абзац второй и третий настоящего пункта), в случае если подпись указанного лица на заявлении не засвидетельствована в нотариальном порядке, заявитель в присутствии должностного лица регистрирующего органа, ответственного за прием документов, заполняет раздел последнего листа заявления, в котором проставляется подпись заявителя, и подписывает заявление в соответствующем поле указанного раздела заявления. В случае если заявитель заполнил указанный раздел и проставил в нем свою подпись до представления документов в регистрирующий орган, должностное лицо регистрирующего органа, ответственное за прием документов, предлагает заявителю повторно заполнить такой раздел заявления в его присутствии. При этом указанное должностное лицо регистрирующего органа на свободном месте последнего листа заявления, предусмотренного статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, после подписи заявителя делает отметку о том, что заявление представлено в регистрирующий орган непосредственно заявителем и подписано им в присутствии должностного лица регистрирующего органа, документ, удостоверяющий личность заявителя представлен, указывает свою должность, фамилию, инициалы и проставляет свою подпись, либо заполняет соответствующий раздел заявления, предусмотренного статьей 22.1, 22.2 и 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ."

В этом письме прописана  ответственность должностного лица регистрирующего органа.

Документы на регистрацию подали заново. Думаем обжаловать Решение об отказе о регистрации ООО, сославшись на это письмо, чтобы вернуть гос.пошлину.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2016 в 15:30
Добрый день!

Конечно, Вы можете обжаловать.
Только мое мнение - проиграете.

Вы же не хотите услышать, о чем я вам говорю.

У Вас была предусмотрена одна подпись. Инспектор не должен разбираться. чбя это подпись - заявителя или учредителя. И сколько таких учредителей.

Он только заверяет подпись, сделанную в его присутствии.

Сделали бы две подписи, он засвидетельствовал бы две подписи.

Но Вы сделали одну подпись.
А отказывают Вам потому, что подпись была одна.
Если бы Вы сделали подпись заявителя, тогда ее достаточно одной.
Но Вы сделали подпись учредителя, а их двое. Значит, должно быть две подписи.

Но попробуйте, посудитесь. Я такое решение поддерживаю. Это всегда полезно. Вне зависимости от результата. 

Удачи!
21 марта 2016 в 08:12
Цитата (Александр Погребс):Удачи!
Спасибо за отзывчивость!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер