Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли использовать метод начисления при УСН?

12 марта 2016 в 12:25
добрый день!
Подскажите пожалуйста,можно ли при усн использовать метод начисления??? Литература одна другой противоречит! В основном пишут,что только кассовый метод в налоговом учете, но здесь же подчеркивпют всякие НО, если выручка привысит определенный предел и т.д. Помогите пожалуйста разобраться!

Спасибо большое!
Ann-Nancy  53 055 баллов, г. Благовещенск
12 марта 2016 в 14:58
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ekaterina_1987):Литература одна другой противоречит!
Т.к. вопрос размещен в разделе "УСН, ЕНВД, ЕСХН", то по значит речь идет об исчислении налога по УСН.
Для того, что бы понять по какому методу идет исчислении налога, необходимо обратится к первоисточнику - Налоговому Кодексу.

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Как видите, у "урощенцев" нет выбора по методу расчета налога. Они могут использовать только кассовый метод.
В главе 25.2 НК РФ также приведены требования, которые предъявляются к организация, планирующим перейти на УСН, а также ограничения по выручке.

Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
12 марта 2016 в 16:36
Спасибо Вам большое!

Просто меня больше всего сбивало с толку, что наша фирма на усн занимается перепродажей товаров, и как-то нелогично списывать их в расходы при закупке, а не при реализации.........
И все-таки хотелось бы уточнить, если ты не выходишь за рамки усн по выручке, численности и т.д., независимо от рода твоей деятельности метод признания расходов будет кассовым?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 055 баллов, г. Благовещенск
12 марта 2016 в 16:40
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей
 При УСН только кассовый метод. Расходы принимаются после оплаты. В статье 346.17 НК РФ расписаны особенности принятия к некоторых расходов к учету.
 При расходы на товар я вам написала в вашей другой теме.
15 марта 2016 в 14:17
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер