Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание лицензии с 97-го счета

12 марта 2016 в 15:52
Добрый день! Помогите пожалуйста. Наша фирма в 2009 года приобрела лицензию на освоение природных ресурсов(карьер песчаный) на 6 млн. Я естественно кинула на 97 счет, потому что не хотела уйти на убытки. В 2015 году у нас после добычи и реализации появилась прибыль, могу я с 97 счета списать. Мы 97 счет с 2009 года вообще не трогали.
ТаЛиНи  2 574 балла, г. Кемерово
12 марта 2016 в 16:13
Цитата (залалова):Наша фирма в 2009 года приобрела лицензию на освоение природных ресурсов(карьер песчаный) на 6 млн. Я естественно кинула на 97 счет, потому что не хотела уйти на убытки. В 2015 году у нас после добычи и реализации появилась прибыль, могу я с 97 счета списать. Мы 97 счет с 2009 года вообще не трогали.
Добрый день!
Единовременно в расходы в 2009 году вы не могли списать эту лицензию.
Лицензия выдается обычно на какой то срок.
Исходя из срока действия лицензии,  ее равными долями включают в расходы.
У вас искажен  финансовый результат за все эти годы.
12 марта 2016 в 16:17
Цитата (ТаЛиНи):Добрый день!
Единовременно в расходы в 2009 году вы не могли списать эту лицензию.
Лицензия выдается обычно на какой то срок.
Исходя из срока действия лицензии,  ее равными долями включают в расходы.
У вас искажен  финансовый результат за все эти годы.
За какие последние годы я могу включить в расходы, как убытки прошлых лет на 91 счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 марта 2016 в 16:38
Цитата (залалова):За какие последние годы я могу включить в расходы, как убытки прошлых лет на 91 счет.
Надо посчитать за каждый год, с учетом 2015 года сумму подлежавшую включению в расходы.
Все что до 2015 года 91 счет.
12 марта 2016 в 19:18
Цитата (ТаЛиНи):Надо посчитать за каждый год, с учетом 2015 года сумму подлежавшую включению в расходы.
Все что до 2015 года 91 счет.
Спасибо! И могу уменьшить налоговую базу по прибыли, на эту сумму?
13 марта 2016 в 10:51
8 баллов Добавить баллы
Это уже другой вопрос)))

Если у Вас до 2015 года были убытки то:

Убытки, полученные более чем в одном налоговом периоде, переносите на будущее в той очередности, в которой они были понесены. То есть вновь полученные убытки учтите в налоговой базе только после того, как будут погашены убытки, возникшие в предыдущие годы. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 283 Налогового кодекса РФ.

Переносить убытки можно не в каждом налоговом периоде, а с перерывами во времени. В любом случае период времени, в течение которого убыток определенного года может уменьшать налоговую базу, не должен превышать 10 лет.
Убыток, не списанный за этот период, остается непогашенным. Это следует из положений абзаца 3 пункта 2 статьи 283 Налогового кодекса РФ.
Юлия Радская Модератор
13 марта 2016 в 12:39
Цитата (залалова):И могу уменьшить налоговую базу по прибыли, на эту сумму?
Цитата (ТаЛиНи):Это уже другой вопрос)))
Добрый день! Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме обсуждается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Отвечать на вопрос, заданный в нарушение правил форума, также запрещено. В виде исключения вопрос остается в этой теме, так как ответ на него уже дан. При повторном нарушении, тема будет заблокирована.
13 марта 2016 в 14:12
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер