Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДФЛ при распределении имущественного налогового вычета между супругами

13 марта 2016 в 00:58
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие цифры показывать в декларации, если квартира куплена в 2014 году общую совместную собственность супругов.
К примеру,
2 500 000 было уплачено собственником и 1 300 000 было взято по ипотеке.
Супруги написали заявление о распределении вычета 50/50.
В 2014 году было погашено 10 000 основного долга и 54 000 процентов.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае в декларациях супругов необходимо указать следующие цифры:
- стоимость объекта (доли): (2 500 000/2) + (10 000/2) = 1 260 000
- проценты по кредитам за все годы: 54 000/2 = 27 000

Т.е. верно ли уплату делить пополам?
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
13 марта 2016 в 09:49
Доброе утро.
Цитата (Helga83):Подскажите, пожалуйста, какие цифры показывать в декларации, если квартира куплена в 2014 году общую совместную собственность супругов.
К примеру,
2 500 000 было уплачено собственником и 1 300 000 было взято по ипотеке.
Супруги написали заявление о распределении вычета 50/50.
В 2014 году было погашено 10 000 основного долга и 54 000 процентов.
Правильно ли я понимаю, что в таком случае в декларациях супругов необходимо указать следующие цифры:
- стоимость объекта (доли): (2 500 000/2) + (10 000/2) = 1 260 000
- проценты по кредитам за все годы: 54 000/2 = 27 000

Т.е. верно ли уплату делить пополам?
50/50 решают налогоплательщики - заявлением.

Письмо Минфина РФ от 26 марта 2014 г. N 03-04-05/13204Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры в строящемся доме, если право собственности будет оформлено на супруга.15.05.2014 

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 марта 2014 г. N 03-04-05/13204

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014 г. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на супруга.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов.


Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

С 1 января 2014 г. ограничение, связанное с получением имущественного налогового вычета только по одному объекту недвижимости было отменено.
Поэтому, для объектов, по которым свидетельство о регистрации права собственности (акт приема-передачи) было получено после 01.01.2014 г., вычет можно использовать до тех пор, пока он не будет израсходован полностью (по неограниченному количеству объектов недвижимости)

Вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, предоставляется только по одному объекту недвижимости (даже при условии, что они были приобретены после 1 января 2014 г.).

Вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, полученной после 01.01.2014 г.. предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 3 млн. руб.
Вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, полученной до 01.01.2014 г. остался без изменений и предоставляется без ограничения в 3 млн. руб., т.е. возвращать НДФЛ можно до тех пор, пока кредит не будет выплачен полностью.

Обратите внимание, вычет по ипотечным процентам предоставляется в дополнение к основному имущественному вычету (т.е. можно получить вычет в 2 млн. руб. за покупку квартиры и дополнительно вычет за ипотеку по этой квартире).
При покупке имущества в общую долевую собственность, вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долями (за исключением, приобретения жилья в совместную собственность со своими несовершеннолетними детьми, в этом случае вычет можно применять без распределения по долям). Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет (в том числе распределить его по договоренности ) т.е.по заявлению.
13 марта 2016 в 11:02
Цитата (ninarussu):Доброе утро.
Доброе утро! Спасибо за полезную информацию!
Подскажите, а сам факт деления стоимости квартиры и произведенных уплат пополам для отражения в декларации логичен? К примеру, в 14 году было уплачено 10000 основного долга за квартиру и 50000% по ипотеке, то значит каждый супруг может заявить в декларации 5000 и 25000 соответственно, верно? (при условии, что написано заявление о распределении вычета 50/50)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
13 марта 2016 в 11:24
Цитата (Helga83):Подскажите, а сам факт деления стоимости квартиры и произведенных уплат пополам для отражения в декларации логичен? К примеру, в 14 году было уплачено 10000 основного долга за квартиру и 50000% по ипотеке, то значит каждый супруг может заявить в декларации 5000 и 25000 соответственно, верно? (при условии, что написано заявление о распределении вычета 50/50)
3-НДФЛ сдаем за каждого налогоплательщика,и если заявление на согласие супругов 50/50 , имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику  на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет,а согласие супругов 50/50, дает право подтверждающие документы использовать в процентном соотношении. 
Цитата (НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты):6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
13 марта 2016 в 19:00
Спасибо вам за ответыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер