Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли сумма предоплаты доходом при УСН?

14 марта 2016 в 08:47
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Фирма УСН (доход).В августе получила предоплату за товар,который по сей день не отгружен.Скажите предоплата является доходом?Авансовый платеж не уплачивался?Как избежать последствий.Спасибо
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
14 марта 2016 в 16:06
73 балла Добавить баллы
Цитата (Хомячок я):Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Фирма УСН (доход).В августе получила предоплату за товар,который по сей день не отгружен.Скажите предоплата является доходом?
Добрый день.
Является, так как при УСН кассовый метод признания доходов.
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Тот факт, что товар еще не отгрузили никакой роли не играет.

Цитата (Хомячок я):Авансовый платеж не уплачивался?Как избежать последствий.
Уже никак. Последствиями будут пени. За несвоевременную уплату авансовых платежей штраф не предусмотрен.
Чем раньше заплатите налог, тем меньше будут пени.
14 марта 2016 в 16:23
Спасибо.Платеж поступил 21 августа 2015 г. 3 000 000,00 каков должен бы быт авансовый платеж.Как начислить пеню,и как отразить это в декларации.Работаю впервые с УСН,если подскажите образец заполнения,буду очень благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
14 марта 2016 в 16:40
Цитата (Хомячок я):Спасибо.Платеж поступил 21 августа 2015 г. 3 000 000,00 каков должен бы быт авансовый платеж.
Если Вы применяете обычную ставку (6%), то
3 000 000 * 6% = 180 000

Цитата (Хомячок я):Как начислить пеню,
Можете подождать расчета налоговой. Когда сдадите декларацию, налоговая начислит.
В случае, если хотите рассчитать сами - создавайте новую тему, поскольку по правилам форума, каждый новый вопрос обсуждается в новой теме.

Цитата (Хомячок я):и как отразить это в декларации.
Пеню в декларации Вы не сможете отразить, поскольку при Вашем объекте налогообложения (доходы) Вы можете только взносы (за работников или за ИП) учесть (отразить)

Цитата (Хомячок я):Работаю впервые с УСН,если подскажите образец заполнения,буду очень благодарна.
Создавайте новую тему - поможем в заполнении.
Также через поиск (в правом верхнем углу) можете сами поискать. Очень обсуждаемая тема.
14 марта 2016 в 17:01
Спасибо.Извините,а еще вопрос,если мы этот аванс будем возвращать в связи с не поставкой.Налог уплаченный мы сможем вернуть?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
14 марта 2016 в 17:30
51 балл Добавить баллы
Цитата (Хомячок я):Спасибо.Извините,а еще вопрос,если мы этот аванс будем возвращать в связи с не поставкой.Налог уплаченный мы сможем вернуть?
Еще не сталкивалась с ситуацией, когда возврат денежных средств происходит в разных налоговых периодах (то есть в разных календарных годах) Думаю

Вот что по этому поводу пишет Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Цитата:Оформляем возврат аванса на УСН
Если в течение налогового периода фирма не получила доход, то учесть сумму возвращенного покупателю аванса в целях расчета «упрощенного» налога она не сможет.
На практике фирмы-«упрощенцы» порой возвращают предоплату (авансы). Причем операции покупки (получения денег) и возврата могут быть произведены в разные отчетные (налоговые) периоды. Как в таком случае правильно оформить книгу учета доходов и расходов? Нужно ли подавать уточненку по «упрощенному» налогу?

Признаем аванс доходом
Фирмы на УСН применяют кассовый метод признания доходов и расходов.
При этом доход признают на день:
поступления средств на счета в банках и (или) в кассу;поступления имущества и (или) имущественных прав на него;погашения задолженности перед фирмой иным способом. В состав выручки от реализации «упрощенцы» включают суммы предоплаты (авансы), полученные в счет предстоящей поставки товаров. Ведь при учете доходов они должны руководствоваться в том числе и статьей 251 Налогового кодекса. Полученную предоплату в налоговую базу могут не включать только фирмы, которые применяют метод начисления. Поэтому суммы полученных авансов «упрощенцы» включают в доходы на дату их получения.

«Упрощенец» возвращает предоплату
При возврате ранее полученного аванса «упрощенец» уменьшает на его сумму доходы того налогового (отчетного) периода, в котором такой возврат произведен.
Данное правило действует с 1 января 2008 года.
Напомним, что до 2008 года Минфин России требовал от «упрощенцев» уточнения базы того налогового периода, в котором предоплата была получена продавцом.

Таким образом, фирма также вправе при определении базы по «упрощенному» налогу произвести корректировку полученных доходов в книге учета доходов и расходов на день списания денежных средств со счета в банке или уменьшения своих доходов иным способом. При этом возврат денег должен быть подтвержден первичными документами, которые позволяют определить факт, основание и размер суммы.

Необходимо иметь следующие документы:
платежное поручение, в графе «Назначение платежа» которого надо написать: «Возврат аванса по договору № ...»;выписку банка (доказывает перечисление денег);документ, подтверждающий изменение либо расторжение договора (например, дополнительное соглашение с контрагентом). Однако возврат предоплаты может быть в рамках как одного, так и разных отчетных (налоговых) периодов. Рассмотрим на примерах заполнение книги учета доходов и расходов в зависимости от момента возврата предоплаты.

1
28 февраля «упрощенец»-исполнитель (фирма «Омега») заключил с заказчиком (фирма «Альфа») договор оказания услуг на условиях 100 процентной предоплаты.
1 марта компания «Омега» получила от фирмы «Альфа» аванс по этому договору в размере 50 000 руб. Он был признан доходом и учтен в налоговой базе за отчетный период (I квартал). Однако 11 марта фирма «Омега» вернула сумму предоплаты заказчику в связи с расторжением договора по соглашению сторон.
В графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов компания «Омега», руководствуясь пп. 2.1—2.11 Порядка заполнения раздела I «Доходы и расходы», на дату возврата предоплаты отразит сумму возвращенного аванса со знаком минус. Так как получение и возврат предоплаты произведены в одном отчетном периоде, на сумму авансового платежа по налогу эти операции не повлияют.
Таким образом, налог с полученного аванса в бюджет фактически не уплачивают.

2
Воспользуемся условиями предыдущего примера. Но теперь возврат предоплаты по договору фирма «Омега» произвела заказчику в следующем отчетном периоде — 16 мая. В книге учета доходов и расходов будут сделаны следующие записи.
Если фирма «Омега» получила аванс в феврале, а в мае его возвращает, то доходы за май будут уменьшены на сумму возврата этого аванса. При этом пересчитывать налоговую базу за I квартал не нужно.
Так как получение и возврат аванса происходят в разных кварталах, компании нужно заплатить в бюджет авансовый платеж по налогу, исчисленный с суммы предоплаты. Включенную в авансовый платеж по налогу сумму предоплаты в дальнейшем можно будет компенсировать, уменьшив на нее полученные доходы. Сделать это нужно в квартале, когда эта предоплата была возвращена.

3
Воспользуемся условиями примера 1. Но теперь возврат предоплаты по договору фирма «Омега» произвела заказчику в следующем налоговом периоде — 13 января.
При возврате предоплаты в последующих налоговых периодах ситуация аналогична примеру 2. То есть на дату возврата денег в книге учета доходов и расходов также делают запись на сумму аванса со знаком минус. Так как данные прошлого налогового периода не корректируют, то и в подаче уточненной декларации у фирмы нет необходимости.

Однако организация в данном случае сумму аванса, возвращенного покупателю, исключает из состава доходов, полученных в I квартале 2012 г. Поэтому если доход в данном отчетном периоде недостаточен или вовсе отсутствует, то и учесть сумму возвращаемого аванса в целях расчета налога она не сможет.

Официальные разъяснения по этой ситуации в настоящее время отсутствуют. Тем не менее при исчислении налоговой базы доходы определяют нарастающим итогом с начала налогового периода. Налоговым периодом для «упрощенцев» признается календарный год. Отчетными периодами — I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Содержание вышеперечисленных норм позволяет предположить, что право фирмы на уменьшение дохода на сумму возвращенного аванса не прекращается с окончанием I квартала 2012 г., а сохраняется в течение всего налогового периода до окончания года. Поэтому налогооблагаемый доход, полученный «упрощенцем» в течение 2012 г., может быть уменьшен на сумму возвращенного покупателю аванса. Это также найдет свое отражение в книге учета доходов и расходов по строке «Итого за полугодие (за 9 месяцев, за год)». Если в течение 2012 г. компания доход не получит, то учесть сумму возвращенного аванса в целях налогообложения она не сможет.

Также бухгалтеру необходимо иметь в виду, что если фирма «Омега» с 2012 г. перейдет на общий режим налогообложения и вернет ранее полученный аванс, то она не вправе уменьшить сумму налога, уплаченного в связи с применением УСН в 2011 г., на сумму возвращенного аванса16. В расходы по налогу на прибыль сумму возвращенного аванса тоже включить нельзя. Поэтому компании в целях получения налоговой выгоды желательно успеть вернуть предоплату по расторгнутому договору с покупателем до перехода на общий режим.

При возврате фирмой-«упрощенцем» сумм, ранее полученных в счет предоплаты поставки товаров, на сумму возврата уменьшают доходы того налогового (отчетного) периода, в котором был произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). На дату возврата аванса в графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов указанную сумму показывают со знаком минус. В этом случае обязанности по представлению уточненной декларации за предыдущий период не возникает.
Трудности могут возникнуть в ситуации, когда в периоде возврата предоплаты не было доходов либо они оказались меньше возвращаемой суммы. Ведь тогда база по «упрощенному» налогу принимает отрицательное значение. Данный факт скорее всего не понравится налоговикам. Однако здесь можно привести в пример постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 9 сентября 2011 года № А53-24985/2010. По этому делу арбитры решили, что законодательством не установлен запрет на подачу «упрощенцем» налоговой декларации с данными о возврате из бюджета сумм налога в случае, если сумма предоплаты, полученной в предыдущем налоговом периоде и возвращенной в текущем, превысила сумму полученных в текущем налоговом периоде доходов.
14 мая 2012 г
Возможно, кто-то из коллег с опытом в схожей ситуации добавит свое мнение, если я не права.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер