Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на величину взносов с доходов, превышающих 300 тысяч рублей

14 марта 2016 в 13:30
Добрый день! подскажите,пожалуйста

Я ИП доходы 6% уплатила  взносы 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за 2015 год, в 2016 году

Вопросы:
1) уменьшить налог по усн на этот 1% я теперь могу только за 2016 год или за 2015год
2) и можно ли вообще уменьшить налог на этот 1%? насколько я помню было письмо,а потом его отозвали или нет

Спасибо
Гражданка Шилова  165 707 баллов
14 марта 2016 в 13:40
51 балл Добавить баллы
Цитата (Анна1783):Добрый день! подскажите,пожалуйста

Я ИП доходы 6% уплатила  взносы 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за 2015 год, в 2016 году

Вопросы:
1) уменьшить налог по усн на этот 1% я теперь могу только за 2016 год или за 2015год
2) и можно ли вообще уменьшить налог на этот 1%? насколько я помню было письмо,а потом его отозвали или нет

Спасибо
Здравствуйте!
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены. В вашем случае это 1 кв. 2016г.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1365413#1365413
Цитата:Тем самым чиновники признали: предприниматели на УСН и ЕНВД, не имеющие наемных работников, при расчете единого налога вправе учитывать всю сумму страховых взносов, включая платеж,  перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода. 
14 марта 2016 в 13:52
Спасибо,большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер