Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли применение УСН в розничной торговле при утрате соответствия критериям применения ЕНВД?

Дверник (автор вопроса)  0 баллов, г. Йошкар-Ола
14 марта 2016 в 14:05
Добрый день!
Наше предприятие (ООО) осуществляет розничную торговлю входными и межкомнатными дверями.
Торговля осуществляется на арендуемых площадях в розницу и оптом. Розничные отделы ( их три - 48, 85, 145 м.кв. площадью в различных торговых центрах города) находятся на ЕНВД, опт на УСН (доходы минус расходы.
Имеем возможность расширить больший из отделов до 320 м.кв., в связи с чем соответствие критериям ЕНВД мы утратим.
Соответствие критериям применения УСН (численность сотрудников, объём выручки) тем не менее сохраняется.
Вопрос: Оставаясь плательщиками ЕНВД по другим торговым точкам, можем ли мы применять в отношении данной, укрупнённой, режим УСН (доходы минус расходы)?
Возможно ли это в принципе, и если возможно, то с какого периода (если "внутри" года) ?
Или, возможно, придётся регистрировать нового ИП с переоформлением на него данной торговой точки и подачей от него заявления на  применение УСН?
Заранее благодарю за ответ.
nas0nat  1 602 балла, г. Белорецк
14 марта 2016 в 14:54
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Дверник):Розничные отделы ( их три - 48, 85, 145 м.кв. площадью в различных торговых центрах города) находятся на ЕНВД, опт на УСН (доходы минус расходы.
Из вашего сообщения следует, что у вас система налогообложения и УСН (доходы-расходы), и ЕНВД.
Значит вам никакого заявления на УСН подавать не нужно, просто необходимо организовать раздельный учет.
На точке с 320 кв. м. у вас будет розница и опт на УСН, а остальные точки на ЕНВД.
Цитата (Дверник):Возможно ли это в принципе, и если возможно, то с какого периода (если "внутри" года) ?
Переход в течении расчетного периода не предусмотрен, согласно п. 3 с. 346.13 НК РФ.

Подать лишь нужно уведомление о снятии с учета ЕНВД точки 145 кв. м.
Дверник (автор вопроса)  0 баллов, г. Йошкар-Ола
14 марта 2016 в 15:22
Большущее предпринимательское спасибо!
Если можно, подскажите, - какую причину грамотно будет указать в уведомлении о снятии объекта с ЕНВД?
Ведь суть деятельности не меняется (кроме физического показателя торговой площади)?
Заранее благодарю и извиняюсь за назойливостьМолчу
nas0nat  1 602 балла, г. Белорецк
15 марта 2016 в 09:48
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Дверник):Если можно, подскажите, - какую причину грамотно будет указать в уведомлении о снятии объекта с ЕНВД?
Думаю, что поскольку изменился физический показатель, влияющий на критерий определения розничной торговли на ЕНВД (п.п. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), то такой вид деятельности как "розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных" должна быть снята с учета ЕНВД.

читаем далее:
Цитата (п.п. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется
Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер