Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С аренды транспортного средства у работника

14 марта 2016 в 15:29
Добрый день! Подскажите, как правильно начислить арендную плату  сотрудникам за аренду ТС? Через операции введённые вручную или через начисление заработной платы?
Заират  3 004 балла
15 марта 2016 в 09:13
Здравствуйте.
Прежде чем отражать в программе, надо выбрать: вы будете заключать договор аренды авто с сотрудником как с физическим лицом или будете выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля сотрудника. У обоих способов есть свои нюансы. Выберите способ, затем укажите название программы.
15 марта 2016 в 09:50
Добрый день.За аренду транспортного средства в 1С,делаю через -операции,введенные вручную.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 марта 2016 в 15:49
Цитата (Заират):Здравствуйте.
Прежде чем отражать в программе, надо выбрать: вы будете заключать договор аренды авто с сотрудником как с физическим лицом или будете выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля сотрудника. У обоих способов есть свои нюансы. Выберите способ, затем укажите название программы.
Мы арендуем ТС у сотрудника организации и выплачиваем ему  арендную плату.1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041)Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.16)
15 марта 2016 в 15:52
Цитата (Бухгалтер Юлия Юрьевна):Добрый день.За аренду транспортного средства в 1С,делаю через -операции,введенные вручную.
Я правильно понимаю, что никаких актов мне оформлять не нужно с сотрудником? Я просто распечатываю справку и подписываю только с нашей стороны?
Заират  3 004 балла
16 марта 2016 в 09:39
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Tom Clancy_s):Я правильно понимаю, что никаких актов мне оформлять не нужно с сотрудником? Я просто распечатываю справку и подписываю только с нашей стороны?
Почему не надо актов?  Нужно сначала составить Договор аренды транспортного средства с физическим лицом. К договору нужно составить Акт приема-передачи транспортного средства. 

Насчет отражения в программе: Вводить операции вручную нужно стараться как можно реже. Как будет именно в вашей версии не знаю, но расскажу, как я отражаю аренду авто (моя прогр-ма 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408). Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.18)):

1) Оформляю документ Поступление товаров и услуг, где указываю контрагента - физ.лицо, с которым заключен договор аренды автомобиля без экипажа. Расчеты веду на счете 76.05 "Расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками". В графе Номенклатура в Услуги добавляю Аренду авто. Указываю сумму арендн.платы за месяц, затраты отношу на 26 счет. Ставлю последнее число месяца. Провести и закрыть. 
2) Надо удержать НДФЛ. Эту операцию приходится вводить вручную (Дт 76 Кт 68), дату указать - дату выплаты арендн.платы.  
3) Оформляю расх.кассов.ордер. Вид операции выбираю Оплата поставщику. Счет указываю 76.05.  Сумма вводится за вычетом НДФЛ.
4) Перечислить НДФЛ с аренд.выплаты в бюджет.
5) Стоимость авто нужно отразить на забалансовом счете.
16 марта 2016 в 17:39
Цитата (Заират):3) Оформляю расх.кассов.ордер. Вид операции выбираю Оплата поставщику. Счет указываю 76.05.  Сумма вводится за вычетом НДФЛ.
Я оплачиваю на зарплатную карту сотрудника( и арендную плату и компенсацию ГСМ(подотчётные суммы)). За вычетом НДФЛ, конечно.
Цитата (Заират):5) Стоимость авто нужно отразить на забалансовом счете.
А какА? И какой проводкой?
Заират  3 004 балла
17 марта 2016 в 09:12
20 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Tom Clancy_s):
Цитата:Стоимость авто нужно отразить на забалансовом счете.
А какА? И какой проводкой?
В Плане счетов для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен счет 001 «Арендованные основные средства». Арендованный автомобиль нужно отразить на этом счете по стоимости, предусмотренной договором аренды (или в дополнит.соглашении). Думаю, нужно ввести операцию вручную, указав по Дт 001 счет, контрагента, основное средство, стоимость.

Наверное, следует перенести эту тему в раздел "Тонкости работы в 1С..."
Ирина Ротнова Модератор
17 марта 2016 в 09:27
Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). 

Tom Clancy_s, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 марта 2016 в 17:59
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день! Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). 

Tom Clancy_s, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Релиз платформы:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041)
Релиз конфигурации:
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.16)
БухОнлайн Редакция
18 марта 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Аренда транспортного средства у работника и договор по оказанию услуг водителя: отражение в 1С 16 ноября 2015
Как в 1С 8.3 отразить оплату аренды транспортного средства, принадлежащего супруге работника? 19 июля 2015
Учет платы за аренду транспортного средства работнику в 1С 18 марта 2014
Начисление и выплата дивидендов в 1С 18 ноября 2014

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
22 марта 2016 в 15:28
Добрый день.
Можно почитать обсуждение и в этой теме:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316612
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер