Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы МП-сп

14 марта 2016 в 16:38
Добрый день, коллеги!

У нас ООО на УСН (доходы минус расходы), деятельность: сдача в субаренду нежилой недвижимости.

Вопрос по заполнению формы в статистику МП-сп, Раздел 2, вопрос 2.2, строка 17 "покупная стоимость приобретенных для продажи товаров, которые были реализованы в 2015 г." (в "Указаниях по заполнению формы" четкого ответа не нашла)
Так как у нас деятельность - сдача в субаренду, нужно ли заполнять стр.17, т. е. внести наши расходы на аренду с 20-го счета
или данная строка только для "продажи товаров", а расходы (аренда) с 20-го счета указать именно в стр. 20 "плата за арендуемые помещения"
Мне не совсем понятно, стр. 20 "плата за арендуемые помещения" - имеется в виду аренда за помещение, где непосредственно работают наши сотрудники, или данная строка для расходов по виду деятельности "аренда"? 
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
15 марта 2016 в 08:22
27 баллов Добавить баллы
Добрый день, может Вам хоть чуть-чуть поможет вот это инструкция (сайт Главбух):

Заполнение Формы МП-сп за 2015 год
Форма МП-сп утверждена приказом Росстата от 09.06.2015 № 263. Порядок заполнения представлен в указаниях по заполнению формы № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год». Назовем ряд ключевых особенностей, которые важно учесть.
В разделе 1.1. «дата начала выпуска товаров и оказания услуг (строка 01)» указывают  дату начала предпринимательской деятельности
В разделе 1.3. «количество месяцев, в течение которых организация осуществляла предпринимательскую деятельность в 2015 году» – количество месяцев в 2015 году, в течение которых компания вела деятельность. Надо учесть и те месяцы, в течение которых компания работала хотя бы один полный рабочий день
В раздел 2.1. стр.12 записать численность работников организации и начисленную заработную плату. Она рассчитывается как сумма среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности сотрудников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера
В раздел 2 стр. 13
не надо включать в среднесписочную численность сотрудников: - женщин, которые в отпусках по беременности и родам: работников, которые находятся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком сотрудников, которые проходят обучение в образовательных учреждениях (оформлен дополнительный отпуск без сохранения зарплаты), а также поступают в образовательные учреждения (оформлен дополнительный отпуск без сохранения зарплаты для сдачи вступительных экзаменов)
В разделе 2 стр. 17 заполняют фактическую покупную стоимость (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), включая суммы невозмещаемых налогов. То есть надо отразить товары, приобретенные специально для перепродажи и учтенные по Кредиту счета 41
Раздел 2 стр. 18 Чтобы заполнить этот раздел, надо взять данные по Кредиту счетов 10, 11, 15, 16 и Дебету счетов затрат 20, 23, 25, 26, 29, 44
Раздел 2 стр. 28 «суммарно по всем видам экономической деятельности». Если организация на ОСНО – заполните данные в соответствии со статьей 249 НК РФ. Сумма должна быть равна строке 010 (стр. 040 приложения 1 к листу 02) листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.
Если компания на УСН – в соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса. Сумма должна быть равна строке 113 раздела 2.1 (объект налогообложения – доходы), строке 213 раздела 2.2  (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов) налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенки.
Если организация на ЕСХН – в соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 346.5 кодекса. Сумма должна быть равна строке 010 раздела 2 налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу.
Если организация на ЕНВД – укажите стоимость проданной продукции, товаров, оказанных работ и услуг в отчетном году на основании первичных документов, то есть по данным бухучета
В разделе 3 стр. 35 «наличие основных фондов на начало 2015 года по полной учетной стоимости» данные заполняют исходя из первоначальной стоимости основных фондов с учетом ее изменения в результате переоценки, достройки, модернизации, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации

Далее из инструкции
Данные строк 19 и 20 формируются на основании данных, учитываемых арендатором  (лизингополучателем)  на Дебете счетов 20, 23, 25, 26, 44.
БАЛЕКСАНДРА  0 баллов
15 марта 2016 в 11:28
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
15 марта 2016 в 12:15
Ответ на вопрос, нарушающий правила форума, удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
15 марта 2016 в 12:21
Цитата (БАЛЕКСАНДРА):Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, в 21 строке расходы отражаются с НДС???? и туда же включать НДС с приобретенных для перепродажи товаров, с топлива и т.д?????
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Гасанова Галина  11 027 баллов
15 марта 2016 в 15:52
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата:Так как у нас деятельность - сдача в субаренду, нужно ли заполнять стр.17, т. е. внести наши расходы на аренду с 20-го счета  или данная строка только для "продажи товаров", а расходы (аренда) с 20-го счета указать именно в стр. 20 "плата за арендуемые помещения"
В строку 17 аренда, конечно, не входит.
Расходы на аренду отражаются в стр.20.
Цитата:Мне не совсем понятно, стр. 20 "плата за арендуемые помещения" - имеется в виду аренда за помещение, где непосредственно работают наши сотрудники, или данная строка для расходов по виду деятельности "аренда"? 
Из указаний по заполнению:
"По строке 20 отражаются арендные платежи за арендуемые  помещения". Вы правы, что инструкция не  описывает отдельную ситуацию с отражением расходов по виду деятельности "аренда". Но в этом разделе должны быть указаны расходы на осуществление деятельности. Ни в какую другую строку расходы по виду деятельности "аренда" не ложатся, следовательно в стр.20  указываем расходы на арендуемые помещения и для своих сотрудников и для расходов по виду деятельности "аренда". Только обязательно, когда будете заполнять стр.29, отразите выручку по виду деятельности "аренда", указав соответствующий код ОКВЭД
16 марта 2016 в 15:02
Всем спасибо за помощь и разъяснения!

Согласна с Галиной Гасановой, воспользуюсь ее советом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер