Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы 2-НДФЛ за 2015 год

Raksha777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
14 марта 2016 в 17:44
Добрый день!
я как и все бухи в данное время готовлю отчетность 2 НДФЛ. Голова кипит и мозг начинает тупить...
Уточните пожалуйста мне несколько вопросов?
1. Если компенсация при увольнении начислена в 2015 а выдана в 2016 года,то где мне отразить доход в 2015 или в 2016 году?
2 Тот же вопрос про больничный лист,если начисление прошло в 2015 а оплата в 2016 он отражается как доход 2016 года?
Гражданка Шилова  166 532 балла
14 марта 2016 в 20:54
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Raksha777):Добрый день!
я как и все бухи в данное время готовлю отчетность 2 НДФЛ. Голова кипит и мозг начинает тупить...
Уточните пожалуйста мне несколько вопросов?
1. Если компенсация при увольнении начислена в 2015 а выдана в 2016 года,то где мне отразить доход в 2015 или в 2016 году?
2 Тот же вопрос про больничный лист,если начисление прошло в 2015 а оплата в 2016 он отражается как доход 2016 года?
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9612
Цитата:В справке 2-НДФЛ доходы отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. Об этом проинформировала Федеральная налоговая служба в письмеот 02.03.15 № БС-4-11/3283. Соответственно, если сумма уплаченного налога не вошла в справку 2-НДФЛ за 2014 год, налоговый агент должен представить скорректированные сведения.
По мнению авторов комментируемого письма, их этих норм следует, что при заполнении справок суммы начисленных доходов в виде оплаты труда отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. При этом суммы начисленного и удержанного налога следует отражать в том налоговом периоде, за который они были исчислены. Если же НДФЛ был удержан после завершения налогового периода и представления в налоговый орган справки, налоговый агент должен представить скорректировать сведения, заявили специалисты ФНС.
Например, если зарплата за декабрь предыдущего года выплачена в марте текущего года, то удержать и перечислить в бюджет НДФЛ компания должна также в марте. Соответственно, сумму НДФЛ с зарплаты за декабрь, перечисленную в марте, нужно отражать в справке 2-НДФЛ за предыдущий год.
Raksha777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
15 марта 2016 в 06:52
в данном письме говорится о заработной плате, а больничные листы и комп. при увольнении таковыми не являются. или я что то путаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  166 532 балла
22 марта 2016 в 15:00
Цитата (Raksha777):в данном письме говорится о заработной плате, а больничные листы и комп. при увольнении таковыми не являются. или я что то путаю?
Речь идет о доходах, включаемых в налоговую базу.
Поскольку больничные листы( по нетрудоспособности) и компенсация при увольнении обложению НДФЛ, то и в справке они должны быть отражены.
AA04  45 баллов
22 марта 2016 в 16:46
Цитата (Гражданка Шилова):Речь идет о доходах, включаемых в налоговую базу.
Поскольку больничные листы( по нетрудоспособности) и компенсация при увольнении обложению НДФЛ, то и в справке они должны быть отражены.
Добрый день! А разве дата фактического дохода от больничных определяется не в соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ, согласно которому, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода? А в 2-НДФЛ разве не указывается месяц именно фактического дохода? Или я тоже что-то путаю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер